Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы сдавать? — вопрос №1069148

По назначению врача долгое время (7 лет) принимала климонорм, потом перешла на циклопрогинова. Но придется снова менять препарат, так как нет поставок. Перед заменой хотелось бы проверить женское здоровье и гормональный баланс.
1) какие анализы нужно сдать и на какой день цикла? или при гормонотерапии анализы не информативны?
2) если надумаю бросать пить гормоны, то как это сделать без вреда здоровью?

Возраст: 50

Хронические болезни: бронхит, ГЭРБ, вирус Эпштейна Бара

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Обследование рекомендую следующее:
• Онкоцитологическое исследование из шейки матки
• УЗИ органов малого таза, УЗИ эндометрия влагалищным
датчиком. Назначение ЗГТ возможно при значении М – эха
до 5 мм при инволютивных изменениях матки и яичников (если нет менструации).
• Маммография
• Определение АД и осмотр терапевта
• Определение уровня глюкозы и липопротеинов крови
• биохимия крови, гемостазиограмма, общий анализ крови

Если надумаете бросить прием, то просто не начинаете прием новой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Подсчет индекса Куппермана.
Оценка эмоционально-психического состояния по шкале Грина.
Оценка вероятности переломов по шкале FRAX

Анализы:
- общий анализ крови
- ферритин, сывороточное железо (если снижен гемоглобин);
- глюкоза крови натощак (исключить сахарный диабет);
- гликированный гемоглобин, глюкозо-толерантный тест (если глюкоза крови натощак повышена)
- витамин B12, В1, В6, В9 в сыворотке крови;
- уровень 25-ОН витамина D в крови;
- магний, цинк в сыворотке крови;
- ТТГ;
- Т3 и Т4 свободные, антитела к ТПО (если ТТГ повышен).

Гинекологические исследования:
- гинекологический мазок из влагалища с дополнительным определением уровня pH;
- гитологическое исследование шейки матки (ПАП-тест);⠀⠀⠀
- определение ДНК вирусов папилломы человека (ВПЧ) высоко онкогенного риска из цервикального канала методом ПЦР (количественный) – 16, 18;
- кольпоскопия.

Инструментальные исследования:
- УЗИ органов малого таза;
- УЗИ щитовидной железы;⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
- рентгеноденситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости с использованием ДЭРА для определения минеральной плотности костной ткани;
- маммография.

Для привитых от ковида:
- общий анализ крови;
- коагулограмма;
- D-димер.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АНАЛИЗЫ ПРИ МЕНОПАУЗЕ
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
1️⃣ ФСГ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
➖ 1.1 При наличии нерегулярных менструаций исследование уровня ФСГ проводится дважды на 2-4 день цикла в двух последующих менструальных циклах.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
➖1.2 При отсутствии менструаций в любой день дважды с перерывом 4-6 недель.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
2️⃣ АМГ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пройти следующее обследование:
1)мазок на онкоцитологию и мазок на флору из влагалища
2)УЗИ органов малого таза
3)Маммография
4)Общий анализ крови и мочи,биохимический анализ крови,глюкоза крови натощак,коагулограмма
5)Анализ крови на ТТГ
6)Денситометрия
Если Вас продолжают беспокоить климактерические симптомы,лучше продолжить приём ЗГТ в случае отсутствия противопоказаний после проведенного обследования.