Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа крови
Дочке 1,2года .при болезни орви сдали анализ гемоглобин 88, педиатр ставит анемия 2степени прописывает ферум лек по 5мл 3 раза данного препарата в городе нет ! Хочу получить консультацию компетентного врача !Что у нас и как это лечить ?!
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Да, по анализам выявлена анемия, вероятнее всего, железодефицитная.
Для подтверждения дефицита железа нужно сдать анализы (желательно после выздоровления): ферритин (чтобы исключить ложное повышение, можно сдать с СРБ), сывороточное железо с ОЖСС.
Если дефицит железа подтверждается, у детей такого возраста более предпочтительно применение мальтофера в каплях или ферлатума. Доза рассчитывается на вес. Например, мальтофер по 2 капли на кг веса в день в течение месяца (либо до повышения гемоглобина до 105 г/л), далее по 1 капле на кг веса в день ещё минимум 2 месяца.
Здравствуйте, Алена, у ребёнка анемия средней степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная
На замену феррумлек можно начать приём мальтофер в каплях или сиропе, актиферрин в каплях или ферлатум фол
Похожие вопросы по теме
- 8 Августа 20247 ответов
- 12 Июня 202511 ответов
- 4 Сентября 202531 ответ