Лазерная коррекция

Здравствуйте, интересует следующее вопросы после лазерной коррекции зрения методам фемтолазик. С момента операция прошло 1.5 месяца. Можно ли ,чтобы проточная вода попадала в глаза, опасно ли попадания дождя в глаза. Как неперенапригать глаза, если ты студент (я стараюсь делать перерывы или на занятиях когда что-то пишем смотреть в даль и считать до 20 сек)? И через сколько произойдёт восстановление слезной плёнки?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Попадание в глаза проточной воды, дождя безопасно, как и до операции.
Зрительные нагрузки разрешены без ограничений.
Сухост и дискомфорт в глазах могут оставаться длителте время , иногда постоянно, здесь все индивидуально.
Необходимо закапывать слезозаменители ( Стиллавит, Оптинол, хило-комод)

Здравствуйте. Да, вода может попадать. Зрительные нагрузки не являются противопоказанием вам сейчас. У каждого пациента восстановление идёт индивидуально. Вы сейчас используете какие-то увлажняющие препараты?

Александра, да хилопарин. Так как есть небольшое пятнышко от гипосфагмы . Доктор скажите пожалуйста, а попадание пыли, мошек в глаза не опасно?

Хилопарин хорошие капли. Мне нравятся
Менять их вам на какие другие не рекомендую. Попадание пыли, мошек и тп и в здоровый глаз, грубо говоря, не желательно. Сейчас какие у вас жалобы??

Александра, в правом глазу ощущение как будто долго в линзах ходила и в этом глазу пятнышко от гипосфагмы медленно рассасывается. А вот левый глаз тьфу, тьфу не беспокоит

Принятый ответ

Гипосфагма постепенно пройдет. Конечно, после лазерной коррекции обостряются симптомы ССГ. Поэтому увлажняющими каплями и обязательно рекомендуют пользоваться ( 3-4 раза в день).

Здравствуйте.
У вас прошло уже более месяца после операции. Реабилитационный период закончился. И если жалоб нет, то живите обычной жизнью. Вода, пыль, зрительнаянагрузка, глазам неопасны. Все должно быть в меру. Капайте увлажняющие капли длительно для нормального восстановления слезной плёнки

Вера, Доктор , а пр работе с компьютером. Сколько допускается непрерывной работы?

Принятый ответ

Не более 6 часов. И во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, посидите с закрытыми глазами минуту, поделайте круговые движения глазных яблок +закапывание увлажняющих капель

Здравствуйте , Светлана . Восстановительный период - заживление роговицы идёт активно в первый месяц , а общее восстановление-, даже в течение первого года , вследствие и слёзной плёнки также . Обычно пациенты после ЛАСИК пожизненно испытывают чувство сухости и дискомфорта глаз , связанное с воздействием лазера на роговицу (очень тонкую и нежную структуру глаза ).
Умывание проточной воды возможно , если роговица полностью зажила, нет инфильтратов , микроэрозий. Дождь , мошки и тд- от них никак не защититься , можно на улице одевать СЗ очки . Нагрузка зрительная сейчас вам может приносить дискомфорт , ещё нет полной адаптации - поэтому вы правильно делаете , что на секунды закрывание глаза и переводите почаще взгляд «вдаль»- так расслабляется аккомодация . Из увлажняющих капель в первое время лучше использовать капли с репаративным действием (восстанавливающим ) - баларпан, корнерегель , хилопарин и к ним добавлять защитные гилан ультра комод , систейн и тд

Здравствуйте восстановителтные период прошёл, все можете делать как обычно. Попадание воды, дождя и проч не опасно. Хилопарин оставьте, не стоит менять

Принятый ответ

Здравствуйте! Попадание воды уже безопасно.
Не перенапрягать - это делать упражнения для глаз + каждые 40 минут нагрузки 20 минут перерыв.
Восстановление слезной плёнки индивидуально. Поэтому в глаза длительно увлажняющие капли (здесь дело не только в восстановлении, даже в чувстве дискомфорта при длительных зрительных нагрузках)