Прокомментируйте результаты снимков МРТ, рентгена шеи и УЗИ сосудо

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста описания снимков. Сейчас беспокоят онемения ступней и ладоней, иногда странные ощущения на носу, а также часто пульсирующий шум в ушах, при статической нагрузке болит спина. До этого ставили диагноз ВЧД, говорили что идёт сильный спазм мышц спины и шеи Есть ли, судя по снимкам какие-то отклонения и могут ли они вызывать все вышеперечисленные симптомы? Что делать? P.S. имеется лишний вес(имт 32,5), над ним сейчас работаем с эндокринологом(уже -9,2кг)

Бронхиальная астма аллергическая, ожирение
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС отмечаются признаки затрудненного оттока,что говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненные наличием небольшой протрузии с влиянием на нервные корешки.
По данным рентгенографии шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза и смещения одного позвонка(чаще является последствием травмы,полученной в родах).
В целом,ничего критичного.
По поводу ваших жалоб на онемение стоп и ладоней-требуется пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения полинейропатии.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти,носите воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий).
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц(для улучшения венозного оттока)

Принятый ответ

Здравствуйте Арина !Необходимо пройти по поводу онемения обследование -ЭНМГ верхних и нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов-полинейропатии.
По шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузией с защемлением нервных корешков По узи затруднение оттока
По лечению : Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц с переходом т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1 месяц
Втирать ибупрофен мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии