Жжение в щитовидке

Здравствуйте! Появилось жжение в ЩЖ, тянущие, не приятные ощущение, как-будто что-то мешает, но чёткого кома не ощущаю. Жжение не весь день, а периодами, но каждый день. За 8 месяцев повысился ТТГ с 1,4 до 3,3 Проблем со ЩЖ никогда не было, по Узи 6 месяцев назад всё хорошо. Почему мог повыситься ТТГ за такой короткий период? И с чем могут быть связаны не приятные ощущения в горле?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, появление вышеуказанных симптомов не связываете со стрессовыми ситуациями, как давно появилось жжение? Норма ТТГ от 0,4 до 4,0, соответственно, у Вас он и в первом и втором случае в норме, следовательно, никаких симптомов щитовидная железа давать не может и тем более раз Вы говорите, что по УЗИ норма. Я бы порекомендовала обратиться к ЛОРУ, гастроэнтерологу, провести ФГДС, обратить внимание на образ жизни (стрессы, сон). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
e-kish@bk.ru
Клиент

Дарья, Спасибо Вам!?

 - отвечает  СпросиВрача –
e-kish@bk.ru
Клиент

Дарья, Стресса не было, но постоянная фоновая тревожность, из-за тревоги может появиться жжение и тянущие ощщущения в ЩЖ? Лор и ФГДС поталогии исклучают. Ещё можно связать повышение уровня ТТГ(хоть и норма, но беспокоит скачок за короткий пертиод)и низкого ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
e-kish@bk.ru
Клиент

Дарья, ещё вопрос при таком ТТГ не нужно сдавать Т3, Т4

«Скачок» не должен Вас беспокоить, действительно, Ваша щитовидная железа работает отлично! Гормоны щитовидной железы вариабельны и даже в течение дня ТТГ может быть разный, главное, что в пределах нормы! Насчёт низкого ферритина, нужно посмотреть гемоглобин и железо сывороточное, обязательно восполнять! Из-за тревоги может такое появиться… если со стороны ЖКТ и ЛОР-органов все хорошо, возможно нужна консультация психотерапевта, раз есть постоянная тревожность. Будьте здоровы!?

Верно, при таком ТТГ нет необходимости сдавать свТ3 и свТ4.

 - отвечает  СпросиВрача –
e-kish@bk.ru
Клиент

Дарья, спасибо Вас огромное!❤️

Всего доброго! Будьте здоровы!