Диабет, цирроз печени
Добрый день, можно ли применять метформин при компенсированном циррозе печени ( класс А ) ? Какие гипогликемические средства можно применить? Гликированный гемоглобин-норма, глюкоза натощак 6.2-8.4
Здравствуйте! Лучше принимать препараты которые в большей степени метаболизируются почками. Например джардинс или форсига
Татьяна, спасибо большое. А чем опасен метформин в этом случае, ведь у него много положительных моментов помимо гипогликемических? И хотелось бы узнать Ваше мнение насчёт глимепирида. Спасибо
Метформин отличный препарат, но его основная роль это улучшение связывания инсулина с глюкозой, и снижение сахара крови это побочный эффект. Мптаболизируется он печенью.
Глимепирид это препарат который стимулирует инсулин из поджелудочной железы, и тем самым снижает сахар крови.
Уровень сахара крови у Вас какой? Инсулин вы сдавали? Рост вес ваш?
Татьяна, 4 года принимала метформин, сахар был в норме, гликированный гемоглобин-норма, недавно поставлен диагноз цирроз, метформин отменен, через 5 дней после отмены глюкоза 10.2 натощак. Рост 164, вес61. Спасибо
Ваш препарат - форсига 10 мг 1 раз в сутки.
Эти таблетки работают в состоянии повышенного сахара и не работают в состоянии нормального или пониженного сахара.
Не дают гипогликемических состояний и положи Ельня влияют на клетки поджелудочной железы
Татьяна, благодарю Вас. Но очень хотелось бы понять, почему нельзя продолжить принимать метформин, много прочитала про него и научные исследования, но может что-то не улавливаю, какой - то нюанс
Ничего в нем плохого нет. Дело в Вашей песен , которую нужно оберегать. Потому что любое лекарственное средство метаболизирующееся в печени может оказывать негативное действие, и вызывать дополнительно ее разрушение.
Поэтому с этой целью рекомендуются препараты, которые метаболизируются и выводятся почками!
В случае полной ремиссии вашего заболевания печени возможен приём глюкофажа, под контролем ферментов печени.
Татьяна, огромное спасибо! Теперь понимаю, а то мне внимание в основном на лактатацидозе концентрировали. То есть сейчас можно проанализировать препараты, метаболизирующиеся почками? Просто для меня форсига очень дорого. Очень Вам благодарна)
Если у Вас сейчас цирроз в ремиссии и уровень ферментов печени в пределах нормы, вы можете принимать метформин 1000 мг/сут. И контролировать ферменты 1 раз в три месяца
Татьяна, спасибо, хотелось бы объяснить моё пристрастие к метформину: 4 года метформин держал в норме сахар, узнала, что его нельзя через полгода после постановки диагноза. Испугалась лактоацидоза, перестала его принимать. И вот 2 дня сахар 9-10. Изучая доступные материалы нашла статью Моргунова "сахарный диабет у пациентов с циррозом печени..." там приведены результаты многолетних исследований, и про метформин сказано, что даже улучшает прогноз, и не было в этих наблюдениях ни одного случая смерти от метформинзависимового лактоацидоза. Читаю в очередной раз статью, и приходит Ваш ответ с возможностью приёма) Спасибо)
От приема метформина летального исхода точно не будет. Он может ухудшить прогноз при циррозе. Люди все индивидуальны, и мы не можем знать какой фактор может улучшить или, наоборот, усугубит ситуацию.
Татьяна, самое, что зацепило в той статье: увеличение продолжительности жизни у пациентов, принимающих метформин даже с декомпенсированным циррозом по сравнению с отказавшимися от него. И вот столько пищи для размышлений. И может быть приём мною метформина, пока не знала, эти полгода привёл к тому, что и гликированный гемоглобин до сих пор в норме? Надо ещё глубже покопаться, поизучать