Консультация гастроэнтеролога /

Дрожжевые грибы в кале, зуд анальной области — вопрос №1071796

Здравствуйте! несколько недель стал беспокоить зуд анальной области, не зависящий от времени суток. Самостоятельно сдала анализы на кровь, мочу, копрограмма,соскоб на энтеробиоз. По крови-отклонения от нормы: базофилы превышены, лимфоциты-понижены. В кале обнаружены дрожжевые грибы. Моча в норме, соскоб-отрицательный. Беспокоит на сегодня-зуд и раздражение анального отверстия; повышение температуры тела иногда до 37,2. бурление в животе и неустойчивый стул. Антибиотики и новые для организма препараты не принимала. Сладкое я ем, но не много. Мне 31 год, стройного телосложения. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае? к какому врачу следует пойти (нужно ли идти к проктологу, если кроме зуда в этом плане ничего не беспокоит) и могут ли данные результаты анализов быть предвестником какого-либо серьезного заболевания? (хронических болезней у меня нет) и хватит ли данных результатов анализов для постановки диагноза? спасибо за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: на сегодняшний день-нет. Несколько лет назад при гастроскопии был обнаружен гастральный рефлюкс, заброс желчи в желудок, язв и гастрита не было; пролечилась, сейчас ничего не беспокоит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!если кроме зуда, больше ничего нет (боли, распирания, кроаи),то осмотр проктолога не показан.Вам необходимо пройти дообследование:
-УЗИ ОБП
-Биохимия развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-развёрнутый кал на паразитозы методом парасеп!!!
-кал на я/глист и простейшие номером 5 с интервалом 2-3 дня
-кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтверждается, то нужна санация кишечника препаратом альфанормикс в дозе 400 мг 2 раза а сутки.
По вашим анализам ,ничего критичного нет.Чтобы определится с диагнозом, нужно дополнительно обследоваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, если кроме зуда беспокоит ещё боль в прямой кишке, кровь, то осмотр проктолога обязательно нужен.
Судя по вашему описанию жалоб больше данных за сибр.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике , кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма, ферритин, св железо)
Соблюдайте Диету FODMAP.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
После обследования коррекция лечения.

Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если периодически наблюдаете нарушение стула , бурление в животе . То это характерно для сибр.
Рекомендую сделать узи внутренних органов, дыхательный водородный тест на сибр. На этом фоне возможно и есть зуд . Так же в копрограмме у вас грибы , это говорит о том что в рационе у вас преобладают углеводы , попробуйте по соблюдать диету с исключением быстрых углеводом и понаблюдать будет ли зуд . Если все таки зуд будет сохраняться , осмотр проктолога я бы рекомендовала .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин - осмотр гинеколога, анализы на ЗППП, кал на я\г методом парасепт.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Раздражение анального отверстия идёт скорее всего из-за проблем со стулом.

С чем связываете появление этих жалоб?

Выполните
Оак
УЗИ обп
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, холестерин, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Ворододный дыхательный Тест на сибр.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин

Сейчас тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.