Консультация гинеколога /

Как понизить уровень тестостерона без противозачаточных — вопрос №1072125

Добрый день. Несколько лет назад сдала анализ крови на уровень тестостерона, после чего врач назначила мне противозачаточные таблетки. С тех пор я пила "Джес". С недавнего времени меня стало это беспокоить и посоветовавшись с врачом я перестала их принимать. После этого сдала кровь и увидела, что сильно повышен общий и свободный тестостерон (3.390 и 0.0303). Все бы ничего, но через несколько месяцев начали дико выпадать волосы и до сих пор продолжают, грудь потеряла объем и обвисла. Меня это очень тревожит, так как стало уже сильно заметно. Врач сказала, что нужно и дальше принимать противозачаточные. Мне это не очень понятно. Ведь получается, что препарат действует только во время его приема. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность нормализовать уровень тестостерона без противозачаточных таблеток?

Возраст: 29

Хронические болезни: ВПЧ, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Какой у вас рост и вес?
Что по узи малого таза?
Кроме тестостерона сдавали на другие гормоны?
17 он прогестерон, дигидротестостерон, ДГЭА-сультат, гспг? Исключили инсулинорезистентность?
Можно снизить Верошпироном,
Но сначала необходимо выяснить причину повышения
Принятый ответ
Клиент
Заира, рост примерно 173, вес около 60. Другие гормоны не сдавала, врач не направлял. по Узи тоже неизвестно

Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую вам достать вышенаписанные гормоны,
Сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.
После дообследования можно будет подобрать адекватное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А остальные половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, какие гормоны имеете в виду? В 2019 году сдавала еще ФСГ, ЛГ, Пролактин, Е2.
Акушер, Гинеколог
сдайте свежие гормоны: на 3-5 день цикла: эстрадиол,ФСГ,ЛГ, ДГЭА, 17-он прогестерон , пролактин, тестостерон
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонального профиля к вопросу пожалуйста. Как я понимаю планов на беременность пока нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, планов нет, пока не смогу привести здоровье в норму. Результаты прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует оценить все гормоны в разрезе, на 2-3 день цикла сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17 он прогестерон, ттг, ферритин. В наследственности нет сахарного диабета?
Клиент
Марина, насколько мне известно нет
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае сейчас дождитесь менструации и сдавайте анализы. Дополнительно оцените уровень свободного тестостерона, ГСПГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рассмотрите со своим врачом назначение препарата Андрокур или Ципротерон тева. Это антиандрогенные препараты, которые как раз и назначаются при андрогензависимой аллопеции (выпадении волос).
Конечно, во время его приема речи о беременности пока быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, эти средства схожи с КОК? может лучше снова начать Джес или т.п.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше Диане -35, содержащий ципротерон ацетат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность??
Цикл регулярный??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беременность не планирую пока не приведу в норму. Цикл вроде устаканился после отмены Джеса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Андрокур вам сможет помочь
Клиент
Екатерина, я так понимаю, что это поможет только на период приема препарата?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно
Но также будет незначительный остаточный эффеки
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста ваше исследование. Во первых сдавать гормоны,особенно половые нельзя на фоне приёма кок и в течение как минимум 3 месяцев после прекращения приёма. Вам выставляли диагноз спкя,вдкн? Какой был тестостерон до приёма? Были ли сбои цикла? Какой у вас рост,вес? Какие анализы вы сдавали до приёма кок?
Клиент
Сусанна, странно, но про день сдачи гормонов мне не сообщили. И про то, что нужно сдавать спустя время тоже. Диагнозы такие не озвучивали. До приема кок общий тестостерон был 1,22 нмоль/л. Сдавала ФСГ, ЛГ, Пролактин и Е2
Эндокринолог
После приёма кок обычно наблюдается гиперандрогения,за счёт резкого спада эстрогенов. Будут выпадать волосы,могут появиться высыпания. Нужно дождаться наступления вашего обычного гормонального фона через 3 цикла,чтобы достоверно оценивать результаты. Также обязательно пройти узи малого таза доя исключения синдрома поликистозных яичников
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно другие гормоны ,тоже нужно досдать, на 2-3 день цикла сдаёте эстрадиол,ФСГ,ЛГ, ДГЭА, 17-он,пролактин, тестостерон ещё раз, на 20-22 день цикла прогестерон, узи омт на 5-7день цикла, исходя из результатов дальнейшее действие и лечение