Как понизить уровень тестостерона без противозачаточных
Добрый день. Несколько лет назад сдала анализ крови на уровень тестостерона, после чего врач назначила мне противозачаточные таблетки. С тех пор я пила "Джес". С недавнего времени меня стало это беспокоить и посоветовавшись с врачом я перестала их принимать. После этого сдала кровь и увидела, что сильно повышен общий и свободный тестостерон (3.390 и 0.0303). Все бы ничего, но через несколько месяцев начали дико выпадать волосы и до сих пор продолжают, грудь потеряла объем и обвисла. Меня это очень тревожит, так как стало уже сильно заметно. Врач сказала, что нужно и дальше принимать противозачаточные. Мне это не очень понятно. Ведь получается, что препарат действует только во время его приема. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность нормализовать уровень тестостерона без противозачаточных таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна,
Какой у вас рост и вес?
Что по узи малого таза?
Кроме тестостерона сдавали на другие гормоны?
17 он прогестерон, дигидротестостерон, ДГЭА-сультат, гспг? Исключили инсулинорезистентность?
Можно снизить Верошпироном,
Но сначала необходимо выяснить причину повышения
Заира, рост примерно 173, вес около 60. Другие гормоны не сдавала, врач не направлял. по Узи тоже неизвестно
Тогда рекомендую вам достать вышенаписанные гормоны,
Сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.
После дообследования можно будет подобрать адекватное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! А остальные половые гормоны сдавали?
Галимат, какие гормоны имеете в виду? В 2019 году сдавала еще ФСГ, ЛГ, Пролактин, Е2.
сдайте свежие гормоны: на 3-5 день цикла: эстрадиол,ФСГ,ЛГ, ДГЭА, 17-он прогестерон , пролактин, тестостерон
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонального профиля к вопросу пожалуйста. Как я понимаю планов на беременность пока нет?
Марина, планов нет, пока не смогу привести здоровье в норму. Результаты прикрепила
Вам следует оценить все гормоны в разрезе, на 2-3 день цикла сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17 он прогестерон, ттг, ферритин. В наследственности нет сахарного диабета?
Марина, насколько мне известно нет
Поняла вас. В таком случае сейчас дождитесь менструации и сдавайте анализы. Дополнительно оцените уровень свободного тестостерона, ГСПГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рассмотрите со своим врачом назначение препарата Андрокур или Ципротерон тева. Это антиандрогенные препараты, которые как раз и назначаются при андрогензависимой аллопеции (выпадении волос).
Конечно, во время его приема речи о беременности пока быть не должно.
Анна, эти средства схожи с КОК? может лучше снова начать Джес или т.п.?
Тогда лучше Диане -35, содержащий ципротерон ацетат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы планируете беременность??
Цикл регулярный??
Екатерина, беременность не планирую пока не приведу в норму. Цикл вроде устаканился после отмены Джеса
Андрокур вам сможет помочь
Екатерина, я так понимаю, что это поможет только на период приема препарата?
Возможно
Но также будет незначительный остаточный эффеки
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста ваше исследование. Во первых сдавать гормоны,особенно половые нельзя на фоне приёма кок и в течение как минимум 3 месяцев после прекращения приёма. Вам выставляли диагноз спкя,вдкн? Какой был тестостерон до приёма? Были ли сбои цикла? Какой у вас рост,вес? Какие анализы вы сдавали до приёма кок?
Сусанна, странно, но про день сдачи гормонов мне не сообщили. И про то, что нужно сдавать спустя время тоже. Диагнозы такие не озвучивали. До приема кок общий тестостерон был 1,22 нмоль/л. Сдавала ФСГ, ЛГ, Пролактин и Е2
После приёма кок обычно наблюдается гиперандрогения,за счёт резкого спада эстрогенов. Будут выпадать волосы,могут появиться высыпания. Нужно дождаться наступления вашего обычного гормонального фона через 3 цикла,чтобы достоверно оценивать результаты. Также обязательно пройти узи малого таза доя исключения синдрома поликистозных яичников
Здравствуйте, конечно другие гормоны ,тоже нужно досдать, на 2-3 день цикла сдаёте эстрадиол,ФСГ,ЛГ, ДГЭА, 17-он,пролактин, тестостерон ещё раз, на 20-22 день цикла прогестерон, узи омт на 5-7день цикла, исходя из результатов дальнейшее действие и лечение