Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1072189

Сын рост 190 , 24 года . Часто простывает , периодические головные боли в области лба . Пролапс митрального клапана 1 степени, незначимый как говорят
Давно не делал снимки позвоночника , результаты напугали . Как лечить , к неврологу запись большая.

Возраст: 24

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила

Невролог
На рентгенографии грудного отдела имеется признаки болезни Шейермана -Мау,вам необходимо обратиться к хорошему вертебрологу или ортопеду. Лечение заключается в ЛФК, массаже и физиотерапевтическом лечение. По поводу наличия протрузий и грыж этот метод малоинформативный, необходимо пройти МРТ.
МРТ головного мозга - низкое расположение миндалин мозжечка 3 мм- это не считается аномалией Арнольда -Киари,если 5 мм и более, тогда стоит говорить о этой патологии.
Также рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
УЗИ сосудов- врожденная гипоплазия позвоночной артерии без гемодинамических изменений.
Ещё жалобы какие-то имеются? Какой характер боли? В какое время дня? Тошнота,рвота, светобоязнь?Какие препараты принимаете от головной боли?
Клиент
Татьяна, тревожный ,бывает сыпь на коже, боли распирающие в глазах, частые простуды , судороги в голенях и ночью скрипит зубами
Невролог
Боль в шее и напряжение имеются?
Клиент
Татьяна, горбится , особо не жалуется на шею
Клиент
Татьяна, , угрозы для сосудов головы нет ?
Сдавливание
Невролог
При головной боли можно принимать Пенталгин, только не чаще 2 раз в неделю, чтобы не развилась абузусная головная боль. Из седативных можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц и Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней. По предоставленным обследованиям нарушение кровообращения нет.
Клиент
Татьяна, нужно ли пересматривать категорию здоровья , если мобилизуют ?
Невролог
А какая была категория здоровья? Должны дать отсрочку.
Клиент
Татьяна, была А
Невролог
Скорее всего будет категория В- ограничено пригодный.
Клиент
Татьяна, какие виды спорта или физические упражнения показаны ?
Невролог
Показана лечебная физкультура и плавание - очень хорошо укрепляет мышцы спины.
Невролог
Здравствуйте. По рентгену грудного отдела обнаружен не большой сколиоз ( искривление позвоночника), гиперкифоз ( черзмерный изгиб грудного отдела позвоночника) - такая картина характерна для болезнь Шойермана-Мау - уже как последствия, это наследственная патология - в ее основе лежит искривление позвоночника - склонность к нему. В целом по рентгену обнаружены признаки остеохондроза.
По поясничному отделу не критично но тоже есть не большой сколиоз.
Плоскостопие по рентгену стоп - нужно посетить ортопеда, подобрать стельки, курс ЛФК и массажа.
По МРТ головного мозга ничего критичного.
По рентгену шейного отдела - так же остеохондроз, аномалия Киммерле - костное кольцо вокруг позвоночной артерии.
По УЗИ сосудов все в порядке, кровоток не нарушен.
В первую очередь сейчас надо проконсультироваться очно с ортопедом, курс массажа и ЛФК.
А в остальном симптоматическое лечение.
По мимо головных болей ничего не беспокоит? Как часто болит голова, сколько раз в неделю/месяц? Тошноты, рвоты не бывает при головной боли? Болит сутра или ближе к обеду/вечеру? Что помогает убрать боль?
Какого характера боль - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Что провоцирует боль - физ нагрузка, стрессы?
Сам по себе человек тревожный, эмоциональный?
Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, тревожный ,бывает сыпь на коже, боли распирающие в глазах, частые простуды , судороги в голенях и ночью скрипит зубами
Невролог
Скрип зубами - это может быть от тревоги.
Так как боли распирающие то стоит пройти глазное дно у офтальмолога . Кровь на ферритин, глюкозу, магний, калий, кальций. Так как судороги могут быть связан с дефицитом.
Как сдадите анализы сразу можно начать Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день после еды - 1 месяц.
Фенибут уже можно начать 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, далее по 1/2 таб - 2 раза в день -10 дней. Он по рецепту идет успокаивает и сон улучшает.
И по глазному дну посмотреть надо будет.
При головной боли принимать Новиган 1 таблетка, при неэффективности через час можно Налгезин форте.
Клиент
Яна, угрозы для сосудов головы нет ?
Сдавливание
Невролог
Нет по сосудам все нормально узи показывает.
Клиент
Яна, нужно ли пересматривать категорию здоровья , если мобилизуют ?
Невролог
Сколиоз, последствия Шоермана Мау - вполне можно рассчитывать на отсрочку.
Клиент
Яна, Татьяна, какие виды спорта или физические упражнения показаны ?
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь специальная лечебная гимнастика - подбирается индивидуально спортивным врачом , а так же очень хорошо плавание, йога, пилатес.
Невролог
Здравствуйте. У вашего сына имеется правосторонний сколиоз грудного и поясничного отделов вправо и статические нарушения в шейном отделе. При таких изменениях по рентгену явно имеются нарушения мышечного баланса. Нет ли проьлем с пищеварением, боли, вздутия, запоры?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да бывают .
Клиент
Елена, тревожный ,бывает сыпь на коже, боли распирающие в глазах, частые простуды , судороги в голенях и ночью скрипит зубами
Невролог
Все, что вы описываете бывает связано с нарушкнием функции органов жкт, чаще всего это нарушение функции желчного и поджелудочной железы, далее как следствие дисфункция толстого кишечника, чаще именно восходящего отдела, что приводит к формированию искривлений в позвоночнике. Раздражительность также часто связанна с нарушением работы кишечника. Боль в мышцах м б связана как с внутренней интоксикацией, так и плохим усвоением минералов на фоне компенсаторных напряжений мышц. А головная боль, м б связана как с мышечным компонентом, так и сосудистым, надо разбираться на очном приеме
Клиент
Елена, нужно ли пересматривать категорию здоровья , если мобилизуют ?
Невролог
Как происходит изменение группы здоровья в случае мобилизации мне сложно подсказать, но на осмотре обязательно указать все свои проблемы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вес при этом какой ?