Аллергия или акне новорождённого?
На щечках у ребенка очень сильные высыпания.Ребенку 1 месяц и 4 дня Один педиатр говорит нам, что это акне Другой что это аллергия Как отличить акне от аллергий? Ребёнок на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Добрый день!
У малыша акне новорожденных, ничего не нужно делать, самостоятельно все пройдет до 3 месяцев.
Здравствуйте. Больше похоже на акне. Состояние физиологическое, в лечении не нуждается. Купание с отваром ромашки и протирания области высыпаний отваром ромашки утром и днем (до купания) будет способствовать более быстрому исчезновению этого явления.
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Здравствуйте. Не волнуйтесь это акне новорожденных (цветение), физиологический процесс, на гормональном фоне, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, ни какой терапии не требует.
Здравствуйте, Румина. Это акне проходит самостоятельно, можно протирать раствором ромашки или мирамистина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.