Признаки гайморита слева

Здравствуйте! Лечился в больнице (диагноз - хронический гайморит слева). Никаких симптомов нет, кроме периодической заложенности носа. Первую неделю в больнице сделали прокол пазухи, также кололи 2 раза в день Левофлоксацин, флуимуцил. На второй неделе в больнице увидели по рентгену что результата никакого, решили провести эндомикрогайморостомию. Также через неделю после нее - результата никакого, рентген идентичный первоначального состояния. Сейчас на 4 неделю предлагают сделать еще операцию по проколу соустья. Подскажите пожалуйста как можно вылечить гайморит? Если ни одни из операций не помогают, нос как закладывало периодически, так и закладывает

Нет, гайморит вообще впервые. За последние года 2 вообще ничем не болел, даже простуды не было. А тут гайморит свалился резко
35 лет

Здравствуйте, вы делали КТ околоносовых пазух?Если нет,то стоит сделать,так как КТ более информативно, нужно понять,в чем причина такого затянувшегося гайморита, возможно есть искривление носовой перегородки или заблокировано соустье и нет оттока из пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, нет, пока лежал в больнице 3 недели, делали только 3 раза рентген - 1-й в начале когда положили, 2-й через неделю после прокола пазухи, 3-й перед операцией (гайморотомия)

Обычно перед операцией рекомендуется КТ околоносовых пазух,вам стоит сдать это исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, городская клиника ничего подобного не делает(((, взяли анализы перед операцией и рентген и все, через пару часов уже на операционный стол положили. Обязательно сделаю в ближайшее время, спасибо

Скорейшего выздоровления)

Чтобы оперировать, нужно знать причину вашего состояния.

Здравствуйте
Необходимо сделать КТ придаточных пазух носа, по рентгену не совсем понятно пристеночный отёк или всё же имеется уровень жидкости.
После операции отёк может сохраняться минимум месяц.
Конечно необходима операция по восстановлению носовой перегородки, так как её искривление будет предрасполагающий фактором синусита, также необходимо оценить состояние соустья, но если была проведена гайморотомия, обычно сразу производится расширение соустья.

Профилактически что делали в послеоперационном периоде орошение носа, туалет носа проводился?

Сейчас имеются какие то симптомы?
Заложенность носа?
Отделяемое?
Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, при гайморотомии соустье расширяли. Сейчас периодически закладывает нос, других симптомов нет. Еще только так же не всегда бывает при глотке слюны треск в ухе (без какой-либо боли). Отделения прозрачные с примесью белых, также чувствую что по стенке горла стекает периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, после операции врач сказал первую неделю ничего не делать (после операции сейчас прошло 7 дней). Сегодня 03.10.2022 пришел в больницу где делали операцию и сказал что закладывает нос - спросил нормально ли это после операции. Меня отправили еще на 1 рентген и по рентгену сказали что все тоже самое - операция не помогла, надо опять сдавать анализы и потом делать еще одну операцию. Туалет носа не проводился.

Обычно назначается орошение носовой полости хотя-бы изотоническими растворами. А глюкокортикостероиды по типу Назонекса, Мометазона, не назначали?
Треск при глотке в ухе, говорит об отечности носоглотки и слуховой трубы.

Не совсем информативно делать снимок спустя неделю после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, лекарств вообще ни каких не назначали, выписку приложил. Можно ли сейчас промывать нос? И чем лучше снимать заложенность носа?

Начните брызгать Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 10 дней. Это глюкокортикостероид, эффект от него накопительный, поэтому облегчение дыхания отмечается на 4-5 сутки.

Здравствуйте.
Необходимо сделать КТ ОНП
При микрогайморотомии должны были расширить соустье для улучшении оттока.
При пункции что высыпалось из пазухи?
Какое-то лечение после стационара порекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, при пункции было зеленое выделение. После стационара рекомендовали 1-ю неделю покой и отказ от бани, сауны, физ нагрузки. Больше ничего не рекомендовали. Сейчас приложу лист рекомендаций по выписке

Предлагают операцию по проколу соустье - может имели в виду промывание пазухи через соустье?
Деформация перегородки носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, нет, таже операция Гайморотомия но через нос (как-то так объяснили). А неделю назад делали гайморотомию но через разрез под губой и вычищали все из пазухи с помочью эндоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, небольшое искривление перегородки есть (рентген приложил)

Сделайте КТ ОНП.
Возможно есть анатомическая особенность в зоне соустье. Все содержимое убрали, оно скопилось заново, а оттока нормального нет.
Сейчас добавьте Дезринит по 2 спр 1 р/д на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста а для того чтобы сделать КТ ОНП нужно направление или можно просто платно сделать без направления?

Здравствуйте. Получается после гайморотомии жидкость никуда не исчезла? У вас нет снимка после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, приложил как раз снимок после операции (прошло 7 дней)

Да,Игорь,поняла....уровень жидкости слева....

Я так поняла ситуация была не экстренная и любой врач всегда выполняет кт пазух,чтобы понимать причину,странно как то....антибиотик ранее какой то принимали,почему начали терапию именно с Левофлоксацина вдруг? Много вопросов.... ваше состояние не изменилось? Жалобы те же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, когда положили в больницу - сказал что у меня аллергия на Цефтриаксон ранее была, врач назначил эти уколы. Состояние такое же, периодически заложенность носа. Температуры как не было так и нет, других симптомов кроме заложенности носа также не наблюдаю. Только после операции (Эндоскопическая гайморотомия) периодически (тоже не всегда) при сглатывании слюны треск в ухе (без какой-либо боли)

И снимок повторять через неделю после операции очень рано,так как отек будет сохраняться еще длительно так как было вмешательство. Нужно обязательно выполнить кт( оценить перегородку носа,которая может при искривления быть причиной гайморита,оценить соустья- выходы из пазух,оценить состояние пазух)..... если не определиться с причиной,то так и будет продолжаться...

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, а КТ пазух можно сделать без направления врача?

Принятый ответ

Конечно можно платно сделать.по антибиотик поняла.а кровь бактериальная была раз назначен антибиотик,не в курсе вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, не знаю

Вобщем кт ппн это первое что нужно было сделать....выполните его