Результаты мрт

Здравствуйте! Грыжу поставили в 2015 году. Беспокоят периодические боли, особенно в положении сидя, также когда долго стоишь на ногах. Повторно сделал Мрт, к нейрохирургу запись не скоро. Помогите расшифровать результаты. Спасибо!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , грыжа у вас есть и не маленькая+ присутствует каудальная миграция, что осложняет её течение. Чтобы проследить динамику нужны предыдущие МРТ. На счет необходимости оперативного лечения нужен очный прием, так как оценивается не только МРТ, но и неврологический статус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, прикрепил результаты мрт за 2016 год. Хотелось бы уточнить, что значит деформация обоих S1 корешков и относительный стеноз, насколько это серьезно? Также, есть проблема с коленными суставами - гонартроз. Может ли это быть взаимосвязанно с проблемами с позвоночником? Также, с 2016 года появилась такая деликатная проблема- сложно контролировать позывы к дефекации. Проходил обследование у гастроэнтеролога ничего не нашли. Может ли это также быть взаимосвязанно?

деформация значит, что грыжевое выпячивание сдавливает корешки спинного мозга. Относительный стеноз- это влияние грыжи на спиномозговой канал. Да, ваша проблема может быть связана с грыжей, так как данный сегмент отвечает за функцию тазовых органов.

Суставы и позвоночник не связаны, это отдельные патологии. Лечением суставов занимается ревматолог. На счет грыжи, здесь нужен очный осмотр нейрохирурга, сравнить статус и снимки. Более вероятно, что будет назначено оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте !На мрт грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
При болевом синдроме по лечению: По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нонна, спасибо за ответ! Подскажите, насколько опасна деформация обоих S1 корешков? Как-то, проснувшись утром, не смог поднять ногу, как будто нога «не слушалась» может ли это быть из-за этого?

Да защемление может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ достаточно крупная грыжа с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Грыжа сдавливает нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала - относительный стеноз.
Нужна очная консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел диск МРТ. Скорее всего потребуется оперативное вмешательство. Нарушение функции тазовых органов может быть связано с изменениями на МРТ, это достаточно серьезный симптом.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, спасибо за ответ!

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Секвенированная грыжа диска L5-S1. Высока вероятность операции. Все снимки мрт надо смотреть. Нужна очная консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений, подскажите ,каудальная миграция это и есть секвенированная грыжа? Я немного не до конца понимаю терминологию . На данный момент грыжа беспокоит только после физических нагрузок, длительном сидячем положении. Возможно ли что она уменьшится?

На оба вопроса - да. Но может уменьшиться, а может и нет 50/50

Принятый ответ

Добрый день! Грыжа L5-S1 не маленькая, но для решения вопроса об операции нужна очная консультация нейрохирурга с целью сопоставления клинической картины и данных МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ! Подскажите, если отсутствует острый болевой синдром на данный момент, но предположительно есть нарушение функции тазовых органов, а именно сложно контролировать позывы к дефекации, у гастроэнтеролога был, ничего конкретного не нашли, но проблема приносит дискомфорт, может ли это быть взаимосвязано и как это проверить? Также, на пояснице появилась большая сосудистая звездочка, может ли это быть взаимосвязано с грыжей?