Консультация онколога /

Прогноз на дальнейшую жизнь — вопрос №1073894

Добрый день, прикрепляю выписку, в которой все указано. Интересует, насколько это серьезно и есть процент это вылечить? Так же интересует, что за диагноз Рак яичников T2aN0M0. Пожалуйста, без «возможно» т.п. четко и по делу.

Возраст: 57

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Хочу уточнить по стадированию.
в гистологии указано о метастазе в брюшину -Ваш лечащий доктор это комментировал

если учитывать метастаз , то после операции химия должна быть назначена 100%.
Она должна содержать платину.
Это могут быть комбинации паклитаксел с карбоплатином, доцетаксел с цисплатином.
6 циклов каждые 3 недели - это минимум.
Каждые 2-3мес контроль мрт или скт малого таза и брюшной полости.
Все что касается прогнозов - никто не сможет сказать о сроках.
Клиент
Виктория, проблема в том, что на кт метастазы в брюшине не показывало. Химию назначили, что именно там будет мне неизвестно и не проинформировали. Есть ли случаи когда в таком возрасте наступала ремиссия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно рассчитывать на ремиссию безусловно.
Операция удалила опухоль.
Химия убирает любые возможные метастазы, то есть повышает длительность ремиссии.
Возраст здесь не главное.
Думать нужно только о хорошем. И главное регулярно первый год проходить каждые 3 мес обследования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Проводилось ли рестадирование после оперативного лечения?? По гистологии описан метастаз по брюшине в дугласовом пространстве, стадия в таком случае меняется с Т2 на Т3. Сейчас вам должны назначить 6 курсов адъювантной химиотерапии ( паклитаксел+карбоплатин), так же при серозном раке яичника и высокой степени злокачественности нужно отправить материал на игх с определением Brca1/2 мутаций. Прогноз зависит от ответа на лечение. Даже при первой стадии может быть прогрессирование, мы не можем сказать будет оно или нет и как быстро это может произойти.
Клиент
Юлия, почему же тогда ставят Т2? Хирург сказал что «все вычистил».
Клиент
Юлия, операция была сделана 2 недели назад. Поэтому насчет рестадирования, я думаю она будет сделана после химиотерапии.
Онколог
Я не могу сказать почему выставлено Т2, а не Т3, но по результатам всех обследований в том числе и пэт -кт данных за мтс не было. Сейчас вам нужно настроиться на лечение, так как при ответе на платину возможен длительный безрецидивный период. Вам же все удалили, химиотерапия должна « добить» оставшиеся клетки.