Консультация невролога /

Боль в спине после пункции — вопрос №1073924

Добрый вечер! Сегодня брали Люмбальную пункцию. Сначала было все хорошо, приехала домой - сейчас ужасно болит спина , больно ходить ,вставать , поворачиваться. Голова не болит. Спина болит от места проколе и ниже , практически вся поясница. Как долго будет боль и что можно выпить из обездоливающих ? Спасибо !

Невролог
Здравствуйте !
Во время люмбальной пункции, часто возникает постпункционный синдром ,при пункции боль длится до 5 дней Если было бы повреждение корешка это привело бы к потере чувствительности в нижних конечностях ,а также к нарушению функции тазовых органов ,это так надо постараться чтобы вызвать повреждение корешка
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ!

Невролог
Здоровья ??
Клиент
Нонна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, после пункции прошло 4 дня, спина прошла, но болит голова и шея, вставать не могу . Долго это будет продолжаться или пора обратиться в больницу?
Невролог
Начните принимать Рикотиб 90 мг -1 р в день 7 дней ,раз спина прошла не нужно до семи дней
Клиент
Нонна, это поможет от боли в шее и голове ?
Невролог
Да конечно именно 90
Начните
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья
Невролог
Добрый вечер, Анастасия. Боль после проведения люмбальной пункции может сохраняться на протяжении нескольких дней. Это нормально, не стоит этого бояться. Как правило боль сосредоточена именно в месте прокола, может распространяться на соседние области. Если боль не регрессирует на протяжении 2-3 дней, присоединятся нарушения чувствительности или сбой в работе кишечника и проблемы мочеиспускания, обязательно показаться врачу. Из обезболивающих можно принять старый добрый Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до нескольких раз в сутки (по мере необходимости). Очень важно первые 3-4 дня после пункции - никаких физических нагрузок, подъема тяжестей, максимально щадящий режим.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Невролог
Всегда рада помочь.
Невролог
Здравствуйте.
Это нормальное явление после люмбальной пункции. Боли могут сохраняться в течение 5-7 дней.
Для уменьшения болей можно принимать НПВС, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней.
Местно на область боли пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
При усилении болей, появлении онемения в промежности, ногах, нарушении функции тазовых органов нужно обратиться очно к неврологу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня 4 день после пункции , спина прошла , но ужасно болит голова и шея, вставать вообще не могу . Сколько это продлиться или может стоит ехать в больницу?
Невролог
Здравствуйте.
Боль усиливается в вертикальном положении и уменьшается лёжа?
Клиент
Алина, да, вертикально могу находиться 3-5 минут
Невролог
Это постпункционные головные боли. Нужно обратиться очно к неврологу для осмотра.
Измерьте давление.
Попробуйте принять кофеин в таблетках.
Клиент
Алина, я позвонила неврологу , она сказала пить цитромон, но он особо не помогает . Можно ли что-то ещё принимать ?
Невролог
При таких болях могут быть эффективны таблетки кофеина, триптаны, но к сожалению не всегда помогают.
Соблюдайте постельный режим. Пейте больше жидкости.
Наиболее эффективна пломбировка эпидурального пространства аутокровью.
Клиент
Алина, большое спасибо за ответы!
Невролог
Анастасия, здравствуйте!

После проведении любмальной пункции может возникать болезненность разной выраженности в спине, это нормально. Обычно боль длиться от 3 до 7 дней.
Вы можете принимать обезболивающие:
- Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2р/д до полного купирования боли.

Если она сохраниться более чем 7 дней подряд, тогда это уже повод обратиться к неврологу/учреждению где вы проводили пункцию.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, болевой синдром после пункции может быть 3-5 дней. Из обезболивающих можно принять Парацетамол или Нурофен. Старайтесь больше лежать и обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боли могут сохраняться длительно до 7-10 дней.
На сегодняшний день ваше самочувствие улучшилось?
Клиент
Ирина, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Да, сегодня значительно лучше, хоть смогла встать с кровати и выйти на улицу .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боли и слабости в ногах нет
Чувства онемения?
Клиент
Ирина, нет. Болит только шея и голова
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пейте воду,старайтесь больше времени проводить горизонтально.
Клиент
Ирина, вот только сегодня получилось больше стоять . До этого встать вообще не могла, боль была адская
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть головные боли,то постарайтесь пока себя поберечь.
У вас постпункционные головные боли.
Требуется больше времени проводить лежа и пить не менее 2,5 л воды.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!