Консультация кардиолога /

Есть ли осложнения на сердце, после ковида? — вопрос №1073967

Здравствуйте, моя мама, 71 год, гипертония, принимает коронал 10 мг, валсартан 160 мг. Кардиомагнил 75 мг. В 2020 году перенесла тяжелый ковид с 60% поражением, с тремя госпитализациями в течение года. В сентябре 2022 года, месяц назад заболела ковидом 2 раз. Поражение 8 %. Лечили антибиотиками , дексаметазоном. При повышении температуры 39,5 повышался пульс до 90-100,и давление до 170 на 100. После выписки состояние чуть лучше,кроме пульса! тахикардии! Всю жизнь у мамы был пульс 58-65! Тут не снижается меньше 77, в покое всегда стал 80-90 ударов. Кардиолог через две недели. Талонов нет. Ради бога скажите по Экг ,которое я нашла в выписки есть ли угроза жизни? Есть ли время ждать кардиолога?
Заключение: Чсс 82 уд.блокада левой ветви ножки п.Гиса. Замедление AB проведения.
Раньше в экг такого никогда не было! Помогите! Успокойте пожалуйста.
У мамы слабость, утомляемость, быстро устает.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония, полипоз желудка, миомы матки.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По ЭКГ нет никакой угрозы жизни, не переживайте! Делали после ковида анализ крови на Д-димер, принимаете антикоагулянты? УЗИ сердца? После ковида пульс может повышаться из-за увеличения активности симпато-адреналовой нервной системы, ковид сильно воздействует на нервную систему, из-за этого слабость, утомляемость.
Принятый ответ
Клиент
Марина, д-димер не сделали, упустили, ксарелто пили 10 мг две недели после выписки. Сейчас кардиомагнил. АЧТВ на нижней границе нормы. А что значит заключение экг? Как снизить пульс?

Кардиолог
Для снижения пульса принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 2 недели. Не стоит применять более активное лечение для снижения пульса, достаточно коронала и магнерота, учитывая замедление АВ-проведения, чтобы не спровоцировать АВ-блокаду. Пульс в пределах 100 в мин в покое опасности не представляет и со временем он нормализуется. Сделайте УЗИ сердца, если не делали после ковида, чтобы выяснить причину блокады левой ножки п.Гиса. Если на фоне валсартана и коронала АД все равно повышается, то добавьте на вечер леркамен 10 мг.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить плёнку экг?
Пульс может повышаться после перенесенной вирусной инфекции. Можете добавить к лечению препараты магния, они положительно влияют на ритм уменьшает чсс ( т магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день).
Желательно сделать эхо кг и хм экг
Принятый ответ
Клиент
Мария, пленки нет,это из выписки после ковида
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Во время перенесенного НКВИ при повышении температуры тела увеличение пульса является закономерным, т.к. у любого человека на 1 градус повышения температуры тела ЧСС повышается на 10 ЕД, еще и лечение дексаметазоном (может приводить к скачкам АД), но ковид позади. С учетом имеющихся заболеваний и принимаемых препаратов, влияние НКВИ на сердце могло быть, но является ли оно причиной повышения ЧСС сейчас - не факт, т.к. причиной тахикардии м.б. не только перенесенная вирусная инфекция. Какой у Вашей мамы гемоглобин? Когда делала ЭХО-КГ, Когда именно возникла БЛНПГ (Она могла появиться как самостоятельно, так и после перенесенного инфаркта? Необходимо дообследовать маму - ОАК (упор на гемоглобин), ОАМ, БХ с липидограммой, ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ, ведение дневника самоконтроля АД, ЧСС, ЭКГ в динамике от имеющегося, ТТГ, Т4. Препараты коронал, валсартан, кардиомагнил не прекращать не в коем случае, а по результатам дообследования коррекция препаратов по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, гемоглобин 135, ферритин 43. АЧТВ на нижней границе. Холестерин 6,3. Соэ 22. Биохимия, креатинин, мочевина, алт, аст в норме. СРБ 5,7- в больнице было выше на много
Раньше в экг не было подобных описаний. На сердце жалоб не было. Сейчас к вечеру поднялось давление до 160 на 90. Пульс дошел до 100 ударов
Кардиолог, Терапевт
Гемоглобин действительно не плохой, как и остальные показатели в целом. Смущает холестерин, высоковат, добавьте статины к лечению, т.к. они доказано снижают риск ссс. Сейчас конкретно на такой подъем Ад с высоким пульсом необходимо использовать препараты так называемой скорой помощи -или каптоприл 50 мг под язык или моксонидин 0.2 мг под язык. Плюсом дайте маме пустырник или валерьяночку, она конечно пережила большой стресс и будет теперь переживать и паниковать, а это как замкнутый круг с давлением и пульсом. В целом к имеющейся терапии возможно добавление препаратов, содержащих магний и калий, косвенное успокаивающее действие, немного действуют на чсс( но это курсовые препараты и они никак не влияют на прогноз в дальнейшем) Я бы рассмотрела возможность добавления к вашей имеющейся терапии препарата кораксан, но для его назначения необходимо исключить у вашей мамы наличие противопоказаний к этому препарату. Т.е. как раз хм-экг, эхо-кг и гормоны щитовидной железы-это то, что вы можете сделать до очного приёма у кардиолога.. и с доктором в очной форме рассмотреть возможность добавления этого препарата. И поведите дневник ад, чсс, утром в обед и вечером, принесите его на очную встречу с доктором, я думаю доктору это очень поможет для возможной корректировки имеющихся гипотензивных препаратов.
Клиент
Евгения, спасибо
Кардиолог, Терапевт
По описанию данной ЭКГ острого состояния нет. К тому ЭКГ не свежее. Необходима так же динамика и те дообследования которые я Вам написала. Ну и постковидный синдром плюсом к имеющимся хроническим состояниям.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет.
Вы можете к лечению добавить панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты ЭКГ не являются критическими. Они связаны с изменениями после ковид. Кардиолога Вы дождётесь. Можно для уточнения состояния после ковид дополнительно исследовать кровь на гормоны щитовидной железы, они тоже могли измениться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по описанию ЭКГ нет ничего страшного, для снижения пульса что принимаете?
Клиент
Гульнара, мама 71 г .принимает коронал 10 мг, валсартан 160 мг, кардиомагнил 75 мг. Пульс 80-99 стал после ковида. Раньше был всегда 60 ударов
Кардиолог
Добавьте для сижения пульса бравадин по 5 мг 2 р в день
Терапевт
Здравствуйте. Судя по заключению экг, угрозы для жизни нет. Может иметь место постковидный синдром. Экг необходимо снять снова для оценки динамики. Сделать эхо-кг. Сдать анализ крови общий, биохимический анализ крови ( белок, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, щф, билирубин, ферритин, холестерин с липидограммой, калий, магний), кровь на вит д-25он, кровь на ттг, т4 своб. Увеличение частоты пульса на фоне повышения температуры- явление абсолютно нормальное. Пульс до 90 в минуту- это норма. Поэтому, экстренности нет. Дождитесь осмотра кардиолога.