Консультация невролога /

Шум в ухе из за шеи — вопрос №107403

Здравствуйте. У меня такая проблема около года назад были боли в шее, рентген показал нестабильность 3-4 позвонков. Были боли под лопаткой, в руке. Врач выписал нвпс и витамины группы б. 2 курса этих препаратов улучшили мое состояние. 4 месяца назад у меня опять появились боли в руке в левой, врач прописал те же лекарства, которые мне помогли. Я стала последние 3 месяца каждый день делать зарядку, самочувствие улучшилось. Но в какой то момент стала болеть шея справа, возможно я как то потянула ее при выполнении зарядки. В данный момент уже 3тью неделю мучаюсь с болью в шее, сзади справа. Боль отдает в весок справа. Из за которой слышу шум в ухе, глухой, как вибрация. С пульсом не совпадает. Лор патологии уха не обнаружел. Пью нвпс и витамины группы б, боль не такая сильная но в ухе шум не проходит. Что делать? Подскажите. Заранее спасибо

Хирург
Здравствуйте, Александра.
На сегодняшний день остеохондроз и иная (как, например, нестабильность позвонков шейного отдела позвоночника) встречаются даже у моих 18летних пациентов только вставших на учёт во "взрослую" поликлинику.
Главное понимать, что эта патология имеет хронический характер, и первоочередное здесь профилактика:
1) ежедневная утренняя лечебная физкультура на 5-7 минут
2) 1-2 раза в год курс массажа хотя бы классического
3) курсы препаратов 2 раза в год (весна/осень):
- хондропротекторы (Структум, Терафлекс и т.п.) минимум 2 месяца
- витамины группы В (Комбилипен) минимум 1 месяц
Текущее обострение можно лечить следующим образом:
- Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней
- Тизанил 2 мг по 1 таблетке на ночь 10 дней
- НПВС гель 3-4 раза в день натирать 2 недели
- физиолечение (Амплипульс N 10, ДДТ N 10)
Появились вопросы, пишите на почту m.merzlyakov@rambler.ru