Сотрясение мозга и отек

21.09.22 ребенок выпал из коляски (рас-е где-то 80 см +-) вниз головой и ударился лбом об мраморную плитку, после чего очень долго плакал, иногда без звука, и как будто не мог вздохнуть воздух, через 2-3 ч было срыгивание(не знаю связано это или нет, потому что перед случившимся ребенок тоже срыгнул 1 раз, хотя у нас уже такого нет, только когда переест), после чего еще 1 раз, обратились в больницу, сделали рентген, на нем все нормалтно было,ходили к неврологу,она что-то написала и отдала,после чего нас положили в хирургию на всякий случай,на след день мы пошли к окулисту, он увидел косоглазие на оба глаза и сказал "видимо сильно приложился, отек есть, надо что-то пить от отека", в этот же день нас выписали,хирурги сказали "все нормально, просто шишка, ниче страшного" и соотвественно ничего не назначили,мы со спокойной душой пошли домой думая что это просто шишка и все пройдет, через 10 дней когда я забрала выписку у хирургов где был назначен только глицин, и ксер.заключений врачей, я начала разбираться какие препараты от чего, я увидела что невролог назначала нам диакарб 1/3 табл через день 7-10 дней и аспаркам 1/3 табл 3 р в день, а мы ничего из этого не пили, потому что просто не знали. Вопросы: стоит ли сейчас принимать эти пре-ты, если шишка уже давно сошла, ребенок ВРОДЕ ведет себя как обычно, отека на лице ВРОДЕ нет (но мне все кажется наоборот подсознательно,потому что я не могу успокоится что мы не пили эти препараты)?мог ли этот отек не пройти сам? мог ли он пойти куда-то дальше?в мозг?какие могут быть последствия от того что мы не пили эти пр-ты?если бы отек не сошел сам, то у ребенка все лицо было бы опухшее сейчас?какие обследования нужно сейчас сделать? мы записались на нейросонографию, но даст ли она нам что-нибудь?еще завтра пойдем к окулисту, чтобы посмотрел есть ли отек сейчас еще,но увидит ли он его или он мог куда-то пойти?

нет
1 год

Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
И можете прикрепить выписку из стационара?

Ирина, ребенку 11 месяцев

А консультация офтальмолога есть? В выписке не нашла.

Ирина, офтальмолога я не фотографировала , завтра могу взять карточку из детской и прикрепить

Да,для того,чтобы ответить на все ваши вопросы-лучше сфотографировать осмотр офтальмолога.
И если вы завтра идете повторно,то прикрепите завтра оба заключения.
НСГ необходимо пройти в обязательном порядке.

Ирина, хорошо , спасибо, я завтра все прикреплю

Напишите,как получится прикрепить-посмотрю.

Ирина, здравствуйте , прошлый осмотр окулиста прикрепила , сегодня мы ходили без записи , он просто посмотрел и сказал что "нет, отека то нет, а какой отек был?" и в своем заключении прошлом он не нашел записи об отеке , хотя я помню что он это говорил , я вообще уже ничего не понимаю

Да вот же,я тоже посмотрела по выписке офтальмолога-там нет признаков отека.
Если ребенок себя сейчас нормально чувствует,то не волнуйтесь-препараты можно не принимать до НСГ.

Ирина, т.е. он просто про шишку имел в виду чтоли , что отек от нее нужно снимать , сегодня он посмотрел просто визуально , даже не в комнате специальной

Принятый ответ

Не переживайте.
Дождитесь запись на НСГ.

Здравствуйте.
Скорее всего, окулист увидел отёк диска зрительного нерва, что может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления, это может быть следствием травмы.
Нужно пройти НСГ и повторно осмотр у офтальмолога. При наличии отёка диска зрительного нерва и ВЧГ по НСГ пропить курс диакарба с аспаркамом.

Алина, Здравствуйте , НСГ нужно сделать как можно скорее ? просто в нашей глуши даже платно его не делают , только в больнице , а там запись еще даже не открыта , не известно когда мы туда попадем даже

Если сейчас жалоб нет, то ничего страшного не случится. Но желательно пройти НСГ в ближайшее время.