Консультация акушера /

Коричневые выделения в 7 недель беременности — вопрос №1074390

25.09 начались коричневые выделения, срок был 5.6, с 4 недель пила дюфастон 2р в день, с 25.09 увеличила до 3 раз в день. 28.09 выделения стали темнее, как будто кровь свежее что ли, 29.09 пошла на узи. Срок 6.3, все в норме. Ни отслойки, ни гематом, ни угрозы, тонус в норме. Беременность развивается. Кровь не объяснили. 29.09 и 30.09 пила транексам 3т в день по 500. (Так назначил врач, так как кровь была старая). Вроде все сходило на нет, сегодня снова тёмные, но прям старая кровь, выделения коричневые. Не понимаю что может кровить? Есть эрозия, но с момента зачатия не было ПА, осмотров тоже, только узи трансвагинально, но уже давно, не связано. Это особенность такая или что? Прочитала что с 6-8 недели проявляются патологии эмбриона. Могут ли такие выделения быть связаны с «некачественным» эмбрионом, если видимых причин нет? Беременность четвёртая, первая замершая в 9 нед, двое родов кс, это будут третьи роды. Кровила во все беременности на этих сроках. Это вообще может быть вариант нормы сейчас?

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения во время беременности не могут быть нормой. Это угроза прерывания беременности. Вы продолжаете пить Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, продолжаю конечно. Я пью его с 15.09. Ну если по узи нет признаков угрозы, что это? Что кроме отслойки/гематомы может кровить в матке? Или это в шейке? Эрозия- ок. Но не было стимулов. Что, сама собой?
Акушер, Гинеколог
Не было отслойки и гематомы на момент проведения УЗИ, то есть 29.09. Сейчас - не известно. Шейка может давать тоже выделения. Коагулограмму вы сдавали? Все в норме?
Клиент
Юлия, нет, ее не сдавала. Да, узи 29, но выделения то с 25. 28 прям темнее были, я поэтому и пошла на узи
Акушер, Гинеколог
Увидела, что вы пользуетесь Мирамистином. Не нужно этого делать. Вы вымываете себе всю флору. Это может быть причиной ваших выделений.
Коагулограмму все же сдайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть и из за эрозии.
Странно что вас не осматривали на кресле при таких выделениях.
Желательно осмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. А я не была на приёме. Поэтому и не смотрели. Я делала узи, и забежала к своему гинекологу (она в стационаре работает) просто показала фото выделений и узи. На приём я записана 14.10 для постановки на учёт
Клиент
Алексей, могут ли коричневые выделения быть связаны именно с анамалиями эмбриона??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению такое тоже возможно.
Но в первую очередь необходимо исключить патологию шейки матки, тем более если она была.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Коричневые выделение может быть из-за эрозии. Или есть гематома который не видно по УЗИ.
Самое главное чтобы не было алых выделений.
Поддерживающая терапия хорошая. Продолжайте Дюфастон. Если выделение обыльные Транексам.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте. Знаете, они не обильные, только при походе в туалет когда чуть поднатужишься. Так просто они не текут, даже белье чистое. Ещё я мирамистином 2-3 раза в день вымываю
Акушер, Гинеколог
Вот, скорее с шейки. Во время беременности легко травмируется.
Клиент
Ситора, я об этом думала, но изначально они начались получается ни с того ни с сего. Во сегодня тоже, я уже 3-4 дня не пользовалась им. Вообще получается уже полторы недели идут выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Кристина, "сейчас" это тоже не вариант нормы.
У маточного кровотечения одна причина - отслоение чего-либо от маточной стенки. При месячных - слизистой оболочки, при беременности - оболочек плодного яйца.
Это признак угрожающего прерывания, и именно от него вы лечитесь дюфастоном. Если сейчас выделения стали активнее, можно вернуть Транексам по 500. И, конечно, физический и половой покой.
Ни с какой патологией эмбриона это не связано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть гематома, которая опорожняется или кровит сосуд хориона которого не видно на узи. Дюфастон продолжайте. Транексам 500 3р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи или укол в/м папаверином 2р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте принимать сохраняющую терапию, половой и физический покой, сдайте анализы на свертываемость, коагулограмму, узи контроль в динамике