Отёчность на лице и зуд на теле
Женщина, 32 года. На протяжении второй недели каждое утро после пробуждения обнаруживаю, что опухла та или иная часть лица ( глаз, губа, нижняя челюсть) и параллельно на теле появляются бледные красные пятна, которые ужасно зудят. Аллергии никогда не было. Не могу понять аллерген, не знаю, какие анализы сдать. Прошу помощи, в каком направлении двигаться? Т.к. отёки прогрессируют
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит.
Прикрепите фото всех участков сыпи на теле.
Антигистаминные работают?
После чего появилось?
Екатерина, сыпь появляется в разных местах. Прикрепила шею, сегодня на шее. Но и отёк по лицу перемещается каждый день. Супрастин не помог. На зодак и зиртек была реакция, но слабая, сейчас зуд снимает лоратадин. Изменений в еде, косметике, лекарствах
Не было. Кошек, собак нет. Не знаю, куда копать. Боюсь, что может дойти до Квинке. Чем тогда экстренно снимать, если не успею найти аллерген?
дома держите дексаметазон в ампулах.
сделать укол при отеке лица , это вдруг в экстренном случае и вызвать скорую помощь.
сдайте оак с лейкоформулой, иге общий, эозинофильный катионный белок, срб, ттг, т3 , т4.
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической. Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Диагностика:Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori.
Касательно лечения- на сегодня в мире разработана ступенчатая схема лечения крапивницы. Всего 3 ступени, на 1 этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно (не менее 1мес)
Марина Михайловна, благодарю за развёрнутый ответ. Скажите, а отёк на лице - это тоже от крапивницы? Или это ещё одна история?
Крапивница может быть с ангиотеком или без. В Вашем случае с ангиотеком. При ухудшении состояния, если антигистаминные не справляются и отек нарастает, вызывайте скорую-потребуются уколы преднизолона
Марина Михайловна, и ещё вопрос- не может ли это перерасти в хроническое заболевание, пока я ищу аллерегены? Можно ли чём-то прервать эту цепочку нарастающую?
Принятый ответ
Да, может перерасти в хроническую крапивницу, если длится более 6нед. Но сначала на первом этапе нужно понять, аллергическая она или нет
Здравствуйте.
Это реакция по типу крапивницы. Причины могут быть разные. Чтобы исключить ааллергию сдайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.