Консультация лора /

Начался гайморит,что делать? — вопрос №1074760

Доброе утро.Болею 7 дней.Из - за насморка начался гайморит в левой стороне.Отдает в левую боковую часть головы иногда и в челюсть.Промываю нос фурацелином и солевым раствором.К лору нереально попасть.Буду пытаться конечно.Пока что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо сделать рентген ОНП. Может направить терапевт.
Температура есть? Выделения какие?
Фурацилином промывать не нужно.
Тизин по 1-2 спр 2-3 р/д 5-7 дней
Носовой душ солевым раствором. Если есть сильная заложенность, то предварительно прыснуть сосудосуживающее за 5-7 мин
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
В проекции пазух не греть
Нурофен по 1 таб 1-3 р/д при боли
Клиент
Екатерина, выделения уже 4 дня как желтого цвета.Антибиотик пока не нужен?запах очень неприятный из левой ноздри. .гной выходит.

Клиент
Екатерина, температуры нет.И еще заложенность в ушах появилась.Чувствую как перепонки отгибаюся во время высмаркиваний.
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам нужно
Амоксиклав либо аналоги 875/125 мг 2 р/д 7 дней
Желательно все равно сделать рентген
Заложенность ушей из-за отёка слизистой. Промывайте нос аккуратно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
После очищения носа, Изофра по 2впр 3 раза в день.
Амоксиклав 1000мг 1 таблетка, 2 раза в день, 7 дней.
Данные процедуры продолжаете в течении 3х дней, наблюдаете за температурой, отмечаете ушла ли боль в области проекции пазух или нет. Если да, то продолжаете данное лечение до 7 дней, если нет, то необходим очный осмотр Лор врача, а также проведение КТ или хотя-бы рентгенографии околоносовых пазух.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день, необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
По лечению начать антибиотики - Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день , синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней, промывание носа солевыми растворами - аквамарис , аквалор 3-4 раза в день , после промывания используем сосудосуживающие капли -ксилометазолин 3-4 раза в день , таб.лоратадин на ночь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно снимать отек чтобы выходы из пазух открывались и был отток.возьмите спрей Африн по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней.через 10 мин когда уйдет отек промывайте устройством Долфин ( в составе есть порошки),объёмное промывание хорошо все промоет,закройте одну половину носа и аккуратно высморкайтесь....в чистый нос можно назонекс или аналог дешевле Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,длительно. Респеро миртол форте 300 мг 3 раза в день,запивая стаканом воды,7 дней.ничего не грейте.если выполнять все правильно то вам станет легче намного. Посмотрите дней 5. Если не будет динамики то начните антибиотикотерапии либо обратитесь к доктору.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть запах в носу или отделяемого?
Клиент
Марина, Есть запах и гной выходит из леаой ноздри.Уши начинают болеть и я чувствую перепонки когда высмаркиваюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации нужно начать антибиотик.какой вы принимали последний и когда?
Клиент
Марина, амоксиклав очень давно.А в уши нужно капать отипакс?
Детский ЛОР, ЛОР
В носу снимайте отек спреем и аккуратно очень промывайте по инструкции.будет ушам легче так как будет уходить отек и выходить отделяемое
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть боль в ушах то да можно капать он хоть боль уберёт по 2-3 кап 2-3 раза в день.из антибиотиков Амоксиклав/Аугментин по 1000 мг 2 раза в день,через 12 ч,7 дней во время или после еды
Принятый ответ
Клиент
Марина, назанекс месяц 2 р в день ?
Клиент
Марина, в промытый нос,верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да по 2 впрыск 2 раза в день,месяц,так как он накапливается и на это нужно время,жа и безопасен при длительном применении так как действует только в полости носа
Детский ЛОР, ЛОР
Да,в промытый,чтобы он не дожился на отделяемое,иначе не будет ожидаемого эффекта