Что делать,если ребенок 9 лет занимается мастурбацией

Что делать если ребенок в 9 лет занимается мастурбацией. К кому нужно обратиться и как с этим быть.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Виктория! Ребёнок познает свое тело. Сейчас, за 2-3 года до полового созревания начинает формироваться либидо, и то, чем занимается Ваш ребёнок - естественный процесс.
Если отношения с ребёнком доверительные, попробуйте поговорить об этом, спросите что ребёнок чувствует в этот момент? Для чего он это делает?
Иногда бывает так, что дети снимают стресс и тревогу тем, что прикасаются к своим половым органам.
В любом случае нужно выяснить, что предшествовало этому? Возможно, ребёнок услышал /увидел что-то из интернета.

Виктория, здравствуйте.

Обращаются в таком случае к детскому психологу, также к гинекологу, если девочка, чтобы исключить какие-то заболевания вызывающие зуд и стремление убрать этот зуд, и к неврологу.

В целом как строится жизнь ребёнка?
Как отношения в школе?
С друзьями?
Чем ребёнок занят в течение дня?

Как у вас отношения с ребёнком?
С папой?

Где и как ребёнок занимается мастурбацией?
Как вы реагируете на это?

В целом, то, что делает ваш ребёнок, вполне естественная потребность, но у всего есть и возрастные рамки и условия протекаеия, так сказать.

Если опишите более подробно, то можно будет и ответить более подробно)

А по специалистам я указала выше.