Консультация терапевта /

Лечение ковид — вопрос №1076051

Добрый день, уважаемые доктора!
Болею с вечера 4 октября. Был контакт с болеющими подтвержденным коронавирусом.
Из симптомов: насморк, дерёт и першит горло, кашель влажный, температура максимальная 38.6. Пока только сбиваю температуру, много пью, промываю нос и полоскаю горло. Переживаю из-за кашля, сегодня он стал сильнее.
Нужно ли какое-то дополнительное лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При кашле с отхождением мокроты рекомендую добавить ацц 200 мг х 3 раза в день,
грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день.
Лизобакт по 2 таб х 3 раза в день - 5 дней.
Для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг,
в остальном все правильно делаете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можно добавить отхаркивающие препараты, например мукалтин по 1таб * 3 р в день. Аскорбиновая кислота по 2 драже* 3 р в день. Вит Д3 2000МЕ 1 р в день. Горло полоскать фурациллином и ромашкой каждые 30-40 минут минут. И рассасывать граммидин 3-4 р в день.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По лечению добавить АЦЦ лонг 1 раз в сутки, обильное питье, полоскания горла ромашка/содовый раствор, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, Цинкит 1 табл в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
При влажном кашле рекомендуют приём ацц 600 мг в сутки в течение 5-7 дней.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней