Консультация инфекциониста /

Пропуск терапии по рекомендации врача. — вопрос №1076153

Мой врач, сказал мне воздержаться от терапии на 3 недели. Так как есть гепатит С и последние анализы по печени были плохими, через 2 недели повторно сдать анализы. Как поступить? Новые таблетки не прописали.

Возраст: 30

Хронические болезни: ВИЧ, гепатит С

Инфекционист
Здравствуйте!
Не совсем понятно обоснование доктора. Отмена терапии ВААРТ, он её хочет отменить на основании повышенных ферментов печени?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нагрузка на печень повышена. Из-за этого, она мне сказала попить гептрал для печени, но при этом прекратить пить терапию. Через 2 недели повторно сдать анализы. У меня паника сейчас.

Инфекционист
Паника сейчас Вам не поможет. Отменять ВААРТ не нужно, если Вы уже давно на терапии и держите неопредеояемую ВН.
По гепатиту С нужно решать вопрос о его лечении, а не откладывать, какой у Вас генотип вируса и показатель фиброскана?
Клиент
Ирина, Определение активности аланинотрансферазы в крови 252.0 ЕД/л
Определение активности аспартатаминотрансферазы в крови 113.0 ЕД/л
Инфекционист
Терапию не нужно прекращать, пролечите гепатит С, на сегодня терапия доступна, лечение эффективно, за 3 месяца Вы избавитесь от вируса навсегда.
Инфекционист, Гепатолог
Роман, добрый день!
Прикрепите анализы биохимии, не совсем понятно о каких цифрах идет речь.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Какой-то показатель увеличен в 6 раз, что конкретно не помню. Сейчас съезжу в больницу попробую взять.
Инфекционист, Гепатолог
Как долго Вы принимали АРВТ? У Вас была неопределяемая вирусная нагрузка?
Почему врачи СПИД-центра не решают вопрос о полном излечении гепатита С, тем более, сейчас это доступно и Вы можете получить препараты бесплатно.
Клиент
Инна, вн постоянно неопределяемая и в этот раз тоже, принимаю с 2020г.
Инфекционист, Гепатолог
Возьмите результаты анализов крови, прикрепите и потом напишите.
Не вижу смысла прекращать АРВТ, если одновременно можно принимать гепатопротекторы.
Клиент
Инна, хр вирусный гепатит С, генотипа 3а, 1а, 1b фаза репликации, умеренной активности
Инфекционист, Гепатолог
Эластографию печени делали?
Клиент
Инна, нет но направление дали. А как фото прикрепить?
Клиент
Инна, Определение активности аланинотрансферазы в крови 252.0 ЕД/л
Инфекционист, Гепатолог
Это не критичные цифры АСТ, АЛТ.
Нужно совместно с АРВТ - гептрал 400 в/в капельно 1 раз в день 10 дней, с дальнейшим переходом на таб. гептрал 400 мг 1 таб у тром, 1 таб в обед 2 месяца.
И решать вопрос о лечении гепатита.
Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! ВААРТ необходимо возобновить. Какой у Вас режим терапии? Какие анализы (прикрепите фото пожалуйста)?. "Гептрал" не обладает доказанной эффективностью, нужно решать вопрос с лечением (курс противовирусной терапии).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Как прикрепить фото?
Клиент
Ольга, Определение активности аланинотрансферазы в крови 252.0 ЕД/л
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас должен быть значок в вие скрепочки рядом с окном, куда вводите текст.
Врач УЗД, Инфекционист
Ферменты повышены умеренно, можно продолжать ВААРТ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если повышение не более 300, то ничего отменять не нужно, проведите капельницы с Гептрал, а лучше начните лечение гепатита С если ранее не лечили.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Определение активности аланинотрансферазы в крови 252.0 ЕД/л
Такие показатели.
Инфекционист, Гепатолог
не нужно ничего прекращать
Инфекционист
Роман Здравствуйте! Я так поняла что у вас старт АРВТ?! Если Вы только планируете начинать терапию то это на усмотрение врача а если вы собрались прерывать лечение то так делать нельзя. Вы можете отложить начало приёма арвт- если ваш иммунитет более 350 клеток, если меньше то нужно начинать АРВТ вместе с препаратами поддерживающими печень
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Нет я пью терапию с 2020г. В этом весь смысл и ранее не пребывал.
Инфекционист
Конечно нет прерывать терапию нельзя, это что-то новенькое.... Необходимо добавить Гептрал или гептор 400 мг два раза в день внутримышечно утро обед 10 дней затем в той же дозировке принимать в таблетках до 30 дней.
Также одновременно фосфоглив форте по две капсулы три раза в день 3 месяца. если начнёте противовирусную терапию гепатита C гептор и фосфоглив уберите
Инфекционист
Пролечите гепатит С он отлично лечится! Не имеет значения будете вы это делать вместе с АРВТ или без неё. Единственно одновременно не начинайте две противовирусные терапии
Инфекционист
Здравствуйте! Не совсем понятна тактика врача. Терапию отменять не надо. Следует решать вопрос о лечении гепатита С