Консультация гастроэнтеролога /

Что делать? — вопрос №1076404

Здравстуйте. В январе заключение фгдс эритематозная гастопатия.язва желудка.эритематозная дуоденопатия. Сейчас походу опять обострение. Как снять боль? Что делать? К врачу по записи только через 4 дня

Возраст: 50

Хронические болезни: Язва

Гастроэнтеролог
Добрый день,
Начните приём де нол 2 т 2 рд, нексиум 20 мг 2 рд, за 30 мин до еды, дюспаталин при боли 200 мг .
При выраженных болях вызывайте скорую
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли сейчас где беспокоят? Усиливаются до еды или после?
К лечению симптоматически :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
При болевом синдроме бускопан по 1т 3 раза в сутки или тримедат по 1т 3 раза в сутки в течении 5-7 дней
При ухудшении самочувствия вызов БСМП.

Из дообследований :
-после лечения не ранее чем через месяц КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, при положительном результате показана эрадикация
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Принятый ответ

Клиент
Анна, болит именно желудок-ноющая боль постоянно и периодически схваткообразная сильная. Кушать ничего не могу-как тогда принимать лекарства,которые вы посоветовали?
Гастроэнтеролог
Есть почему не можете? Из за боли? Сколько дней вы плохо едите? Рвоты нет?
Клиент
Анна, есть не могу из-за боли ,наверное.аппетита нет ,да и боюсь-что хуже будет( болит с ночи-первый день.рвоты нет-у меня не бывает.в жизни только пару раз рвало
Гастроэнтеролог
Вы что то от боли принимали? Попробуйте сейчас что то из ИПП (может дома есть омез, нольпаза, нексиум, эманера, разо и т. д), после приёма препарата боли уменьшатся, кушать в любом случае надо, хоть немного, слизистая желудка в собственной кислоте находится.
Клиент
Анна, с утра пила омепрозол,недавно фасфалюгель. А что можно кушать?
Гастроэнтеролог
Сейчас пища должна быть механически щадящей, лучше приготовленное на пару или запеченой, отварной. Можно каши на воде, картофельное пюре на воде, кисели. Если придерживаться столов, то стол 1 по Певзнеру (в интернете подробно расписано). Омепразол лучше замените, на любой другой ИПП, если есть фосфалюгель, то можете продолжать. Если чувствуете, что боли усилились, стали нестерпимыми, появилась рвота или стул стал чёрным, то необходимо обратится в дежурный стационар, для уточнения диагноза, необходимо выполнять гастроскопию.
Клиент
Анна, спасибо?
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Контроль Фгдс после лечения делали ?
На данный момент рекомендовала бы разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Обязательно пройти Фгдс и узи .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Так же - ФГДС, УЗИ ОБП,ОАК,БАК,копрограмма. Далее будет понятна тактика. На данный момент дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Язвенная болезнь выявлена впервые? Прикрепите протокол ФГДС..