Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником при беременности — вопрос №1076517

Добрый день!
Прошу помощи
Всю беременность мучает кишечник , желудок.
Делала узи брюшной полости все в порядке. Узи кишечника и желудка - прикладываю
Анализы биохимии в норме.
Кал прикладываю
Ощущаю постоянно тошноту , мутит , крутит , жуткий метеоризм
Лишний раз поесть боюсь.
Сейчас 29 неделя и метеоризм постоянный , ощущаю что часто зочу в туалет, хожу каждый раз после еды.
Из препаратов пью нексиум от рефлюкса , линекс (толку нет)
Креон, колофорт
Ничего особо не помогает.
Скажите что делать ? Что принимать ? Сил нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложенные анализы не читаемы. По жалобам функциональное нарушение кишечника беременных. Для нормализации состояния - диета fodmap, эспумизан 1-2таб в каждый прием пищи, но шпа при болях, гевискон 1саше 3-4р\сут и на ночь, пепсан Р 1саше 3р\сут 1мес.
Клиент
Марина, прикрепила документы
Но все эти препараты не помогают
Пепсан и т д
У меня же кишечник
А не желудок

Терапевт, Гастроэнтеролог
по анализам ГЭРБ - гевискон и пепсан показаны. Так же билиарная дисфункция - урсосан 500мг\сут на период беременности..
Клиент
Марина, а от урсосан не будет слабить и тошноты сильнее ?
Клиент
Марина, после беременности гэрб пройдёт ?
Клиент
Марина, у меня ещё анализ на скрытую кровь положительный
Но я не готовилась
Это может быть дожное ,
Также Геморой у меня есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
ГЭРБ не будет беспокоить , если соблюдать антирефлюксный режим, во время беременности это невозможно, так как сама беременность подразумевает смещение органов ЖКТ кверху и повышение внутрибрюшного давления. После беременности состояние улучшится. Анализ на скрытую кровь нужно пересдать методом ИХА с подготовкой , урсосан может слабить, для этого к лечению добавляются ферменты
Клиент
Марина, а могла скрытая кровь быть ложноположительной из-за того что не подготовилась ?

Урсосан может не стоит ? Перетерпеть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
урсосан профилактирует ЖКБ во время беременности, так как на фоне беременности часто развивается ЖКБ у людей с билиарной дисфункцией. Да,анализ ложно полож,нужно говориться к анализу
Принятый ответ
Клиент
Марина, может тогда с ним повременить?
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
документы-все размыто.

попробуйте
пепсан-р по 1 капсуле за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.
плюс дополнительно можно эспумизан при вздутии.
при изжоге гевискон 10 мл .

Уберите из рациона продукты, которые способствуют газообразованию-диета fodmap
Клиент
Мария, прикрепила документы
Мне пепсан зачем принимать ?
Меня кишечник беспокоит
Тошнота , метеоризм , вздутие
Гастроэнтеролог
его применяют и при проблемах с кишечником.
пепсан показания:Гастралгия. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 0–1 степени. Функциональные расстройства ЖКТ, проявляющиеся повышенным газообразованием, отрыжкой, изжогой, тошнотой, запорами или диареей.
Клиент
Мария, поняла
Скажите пожалуйста а после беременности пройдёт ?
Гастроэнтеролог
если не пройдет, то нужно будет обследоваться.

также есть застой желчи и на фоне этого может быть сибр.

урсосан от застоя нужен, но он усугубит ситуацию со стулом.

И такие жалобы давно? Не с чем связать не можете?

можно пропить энтерол за 1 час до еды по 1 капсуле 2 р\д-10 дней, далее пропить линекс.

Вы копрограмма когда сдавали не готовились к ней?
Кал на скр. кровь положит. нет ли геморроя, трещин, и мясо ели перед за 3 дня до сдачи анализа.

Чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике сдайте фекальный кальпротектин
кал на скр кровь иммунхимическим методом.

если все анализы будуут в норме, то скорее это функционально нарушение на фоне беременности
Клиент
Мария, а если принимать хофитол , он не желчегонный ?

Когда сдавала кал - не готовилась
У меня десна кровоточат и Геморой , но он не кровил … тоже волнуюсь из-за этого.
Фекальный кальпротектин был летом 174.
Скажите пожалуйста а по узи есть воспаление кишечника ?

Это может быть няк , крона или рак ?
Клиент
Мария, и как лечить сибр ?
Гастроэнтеролог
сибр лечат альфа-нормиксом., но его сейчас нельзя

при няк, кроне, раке цифры намного больше.
больше похоже на сибр

пересдайте кал на скр. кровь иммунохимическим методом(подготовка не нужна)
кал на гельминты методом парасеп
водородный дыхательный тест на сибр(после родов, если жалобы сохраняться)

сейчас
1) энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее бифиформ по 1 капс 3 рд-2 недели.
2)пепсан-р по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)При изжоге гевискон по 10 мл
4)при вздутии эспумизан
Клиент
Мария, спастбо
То есть вряд ли это няк рак или крона ?
Гастроэнтеролог
да маловероятно
Клиент
Мария, я просто себя очень накрутила что это может быть рак няк или крона ((
Клиент
Мария, линекс для кишечника поможет. ?
Гастроэнтеролог
после энтерола можно линекс.

не накручивайте себя.
при тех заболеваниях которые Вы пишите обычно больше.
Сдайте фекальный кальпротектин в динамике
Клиент
Мария, хорошо
И самочувствие было бы другое ?
Гастроэнтеролог
при няк и крона более выраженная симптоматика, да и кровь была в кале со слизью.

а то что кал на скр. кровь положительный, то это скорее всего на фоне того, что анализ сдали не придерживаясь безмясной диеты.
Клиент
Мария, у меня десна кровили , Геморой когда сдавала кровь

Просто читаю симптомы и как-то тревожно из-за этого (
Гастроэнтеролог
А Вы не читайте и не накручивайте себя.

обсудите эту проблему со своим гинекологом,
сдайте анализы.
пропейте препараты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препаратов разрешённых в беременность очень мало, при вздутии можно :
-пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды 10-14 дней, так же можно эспумизан в монотерапии по 2к 4 раза в сутки курсами по 3-5 дней, при боли добавляйте спазмолитик ношпа 40 мг 3 раза в сутки.
-при изжоге, тошноте гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней или в режиме по требованию
-для поддержания микрофлоры рекомендую хилак форте 40 капель 3 раза в сутки в течении месяца

Клиент
Анна, пепсан мне не нужен
У меня же кишечник.
Прошу посмотреть анализы
Может мне линекс или что-то для кишечника ?
Уже сил нет
Гастроэнтеролог
Пепсан это ветрогонное средство, вздутие и газообразование убирает, для этого назначается пепсан. Для кишечника хилак форте можно, линекс впринцепи тоже разрешён. По УЗИ есть сладж, но на мой взгляд назначение урсосана, только усугубит состояние кишечника, он слабит, поэтому с желчным пузырем лучше разбираться после родов.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста тогда мне пить линекс ?
А почему такое ощущение тошноты , метеоризма и т д?
Гастроэнтеролог
Если уже принимаете линекс, то продолжайте, препарат разрешён. Срок у Вас уже большой, кишечник поддавливает желудок, все органы вверх уходят, поэтому и тошнота, если до беременности кишечник не раздувало, то это процесс физиологичный, вызван беременностью, возможно синдром избыточного бактериального роста присутствует, но в любом случае, даже если он есть, в выборе препаратов врачи очень ограничены, Вам очень многое нельзя. Если после родов что то будет сохраняться, то уже нужно обследоваться и лечится по всем правилам.
Клиент
Анна, чтобы избежать тошноту принимать пепсан ?
Гастроэнтеролог
Да, при тошноте его тоже можно.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте"! Имеется застой желчи в желчном пузыре на фоне полипа в желчном пузыре, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Хофитол по 2 табло 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели .
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а почему тошнота и ощущение вечного метеоризма в кишечнике , все крутит ?
Клиент
Марина, и чем поможет хофитол ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не надо принимать некмиум, колофорт и креон. Только слабые ферменты, мезим, например 3 раза в день. А так надо бы пропить бифидум бактерин 3 флакона на ночь и хилак форте 25 капель 3 раза в день1 месяц., и но шпу 40 мг 3 раза в день 7дней. Диету 5 соблюдать, полностью искать молочное и животные жиры , это сметана, сыр!!, сливочное масло, сало, свинину. Не есть чёрный хлеб и капусту. Здоровья.
Клиент
Ирина, а почему нексиум не надо и Креон?

Скажите пожалуйста у меня на скрытую кровь положит агализ
Я не готовилась
Это может быть серьезно ?

Линекс не подойдёт ? Лучше Хилак форте ?
Клиент
Ирина, а для чего бефидум нужен ?
Всего три дня ?
Клиент
Ирина, или я не так поняла
Как правильно пить бефидум и сколько дней ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бифидум и хилак действуют вместе, лучше, чем линекс, его потом,пос бифидума можно пить будет. Бифидум 10 дней,. Креон за рубежом запрещён с 14 года. Он сильный, мезим для многих органично. Нексиум вам зачем? Гастрит 7 дней лечиться, а дальше снижать кислотность неполезно. Если без него похуже будет, то по 10 мг и через день пить. Сейчас пробовать безнего. Кровь в кале если б от плохого была, вы бы худели. Скорее всего геморрой. Это к хирургу.
Клиент
Ирина, я не готовилась к сдаче крови
И показала положит
Если бы что-то серьёзное было, то там были бы ещё симптомы ?

Тогда мне принимать бефидум , мезим ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, принимайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
5сли будете принимать урсосан, с осторожностью, от него может сильнее затошнить. Я вижу в рекомендациях других врачей. Его отдельно пробовать с 1 капсулы. Осторожно.
Клиент
Ирина, а вместо урсосан можно что-то ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пробовать его можно, он подходит беременным,никогда будет чуть лучше, и наблюдать,если что,убрать его
Клиент
Ирина, тогда я лучше не буду его принимать
Меня итак тошнит постоянно…
С ним же можно повременить после родов ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно не принимать