Увеличенная манту
Здравствуйте! Нам ставили пробу манту и сегодня звонит медсестра из дет сада и говорит что отправляет нас к фтизиатру, что идёт нарастание было 8 потом 10 и в этом году 11-12 сказала! Я в панике что делать?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Возможно это или вираж туберкулиновой пробы или есть инфицирование там.
Важно понять - увеличение только гиперемии или уплотнения.
Идеально - очно осмотр педиатром- и консультация фтизиатра
Назагачатт дообследование.
Не исключена и аллергия на туберкулин.
Т е нужен очный осмотр.
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Реакция Манту действительно увеличена, по данным результатов у ребёнка вираж туберкулиновой пробы (увеличение результата проб). В данном случае тактика педиатра верна, нужна консультация фтизиатра, что бы исключить заболевания.
Здравствуйте.
Нужно разбираться. Рекомендую сходить на консультацию к фтизиатру, чтобы исключить заболевание.
Здравствуйте.
Страшного в этом ничего нет, фтизиатр сделает диаскинтест и все станет ясно. Бывает вираж туберкулиновой пробы, но у вас все время указана папула и размеры в принципе одинаковы.
Видимо посещение фтизиатр является формальным.
Анна, уж очень сильно напугали, у меня у самой в 4-5 лет был размер 15-17 нашла у себя в детской карточке, и также направляли к фтизиатру, сама работаю в саду и каждый год делаем флюорографию, казалось бы откуда…
Принятый ответ
Не переживайте, возможно аллергическая реакция, необходимо перел пробой давать антигистаминные.
А у фтизиатра сделаете диаскин тест и возможно флюорографию.
Здравствуйте. Вираж-это прирост на 6 мм и более по сравнению с исходным. Никакого виража у вас нет, не переживайте. Посещение фтизиатра является формальным,чтобы подстраховаться.
Екатерина, здравствуйте! Нас медсестра в детском саду напугала, дала направление, но мы приболели и пока не стали делать диаскин тест, можно ли нам сделать рентген или лучше дождаться диаскин теста?
Принятый ответ
Ничего страшного, спешки нет. Поправьтесь и сделайте диаскинтест. Если он будет отрицательный, то и рентген не нужен, значит все у Вашего ребёнка в порядке.
Принятый ответ
Ничего страшного нет. Есть нарастание пробы, но оно незначительно, сходите к фтизиатру, он даст заключение что ребенок здоров и спокойно пойдёте в сад.
Вираж это изменение отрицат реакции на положительную или прирост более 6 мм. Так что виража у вас нет, видимо не все доктора знают что это такое).