Консультация педиатра /

Цвет стула у ребенка!Нормальный? — вопрос №1078277

Добрый вечер,ребенок болел неделю назад был понос и рвота,температура была в норме,36.4,поехали в морозовскую больницу детскую,делали узи делали и брали кровь,и мазок на кишечную группу!мазок пришёл через 5дней отрицательный,кровь прилагаю!болело сначало под ложечкой потом около пупка думала что аппендицит исключили его по узи!Кал был ужасный!прилагаю фото того кала и сейчас и анализ крови и узи!Скажите сейчас нормальный кал или нет?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кал сейчас оформленный, тёмно-коричневый?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, да я фото прикрепила сейчас спустя неделю он и до этого тоже был оформленный но другой!темно коричневый да сейчас!А что значит сообщение в выписке ОРУИБ это что значит?

Педиатр
Оруиб это отдел регистрации и учёта инфекционных заболеваний
Педиатр
Сейчас кал нормальный, оформленный, цвет может быть после приема лекарственных препаратов, либо если ребенок что то съел, патологических примесей визуально нет
Если самочувствие ребенка сейчас хорошее, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Зульфия, а зачем сообщают в него?
Клиент
Зульфия, да у него самочувствие и через день после рвоты и поноса было отличное,напугал кал в больнице который был.
Педиатр
В больнице кал с примесями слизи и прожилками крови. Такое бывает при кишечной инфекции. После выздоровления все восстановливается
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый вечер!Скажите почему ребёнок стал сильно потеть когда засыпает?Вода прям,простынь и подушка все мокрые!откидываю одеяло и становится нормальным
Педиатр
Здравствуйте! Постельное белье не меняли? Наматрасник новый может?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет все старое.
Педиатр
Кира, в таком случае можно сдать кровь на содержание Вит Д, ЩФ, Кальция , фосфора. Чтобы исключить дефицит вит Д.
Профилактическую дозу Вит Д даёте ребенку каждый день?
Клиент
Зульфия Илдусовна, начала давать!Сердце и лёгкие проверяли, в чем ещё может быть причина?щитовидка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, кальция ,фосфора?из за этого?а ЩФ это щелочная что то там?
Педиатр
Если только начали давать, не исключено что есть дефицит. После получения результатов анализов можно будет подобрать лечебную дозировку.

Функцию щитовидной железы также можно исследовать (ТТГ, Т3, Т4)
Педиатр
Щелочная фосфатаза, кальций, фосфор все эти показатели зависимы от содержания Вит Д в организме
Клиент
Зульфия Илдусовна, это вообще опасно что ребёнок так потеет?летом такого не было. Он бегает в игровой и тоже весь мокрый.
Педиатр
Само по себе повышенное потоотделение не опасно.
Нужно установить и устранить причину.
Запоров у ребенка не бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет не бывает!какие бывают причины?
Педиатр
Это один из симптомов недостаточности Вит Д или нарушений в работе щитовидной железы
Клиент
Зульфия Илдусовна, а если щитовидка будет в норме?
Педиатр
Если ребенок не получал витД , скорее всего сформировался дефицит или недостаточность
Клиент
Зульфия Илдусовна, не принимал постоянно.
Клиент
Зульфия Илдусовна, загрузила мочу анализ.
Педиатр
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы
Клиент
Зульфия Илдусовна, и кровь пришла только что посмотрите пожалуйста
Клиент
Зульфия Илдусовна, лимфоциты в %повышены а пишут норма(?
Клиент
Зульфия Илдусовна, гемоглобин 143 это много?(
Педиатр
Кира, в полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин повышен, эритроциты на верхней границе нормы - признаки сгущения крови, скорее всего ребенка не поили перед сдачей крови.
Лимфоциты у ребенка в норме , ориентируемся на абсолютный показатель, а не на относительный.
Клиент
Зульфия Илдусовна, сгущение крови ((?какая причина?я поила перед сдачей (в чем ещё может быть причина?
Педиатр
Как ребенок в целом пьет воду?
Вообще, норма гемоглобина до 150, поэтому показатель укладывается в норму, но приближается к верхней границе нормы
Клиент
Зульфия Илдусовна, 10 дней назад был 129 гемоглобин, всегда по разному пьёт, когда много когда не пьёт, это зависит от его желания.
Педиатр
Ребенок относительно недавно перенес кишечную инфекцию. Необходимо наладить питьевой режим. Это может быть вода, компоты , морсы
Клиент
Зульфия Илдусовна, это не опасно 143 гемоглобин?
Педиатр
Кира, ничего критичного нет. Это не опасно
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла,скажите почему ребёнок плачет перед сном,плачет и говорит устал,то голова болит то лимфоузел на затылке(и такие истерики перед сном бывают частенько но не каждый день
Педиатр
Кира, какой режим дня у ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, просыпается в 8утра ,сейчас был на больничном,завтракаем идём иногда на улицу чуть пройтись, потом домой обед, ребенок играет,рисует,смотрит мультики,потом погуляем немного и домой играет,ужинаем, моется,мультики и спать.
Клиент
Зульфия Илдусовна,в выходные конечно, либо парк,либо игровая,либо купание в бассейне.
Клиент
Зульфия Илдусовна, я просто очень реагирую на любые его жаловния на что либо т.к я тревожный человек.
Педиатр
Во сколько дневной сон, сколько длится?
Во сколько начинается ночной сон?
Клиент
Зульфия Илдусовна, днем не спит, только в саду спит днём а дома нет ни сейчас ни летом не спал (вечером ложится в 22.00 -22.30
Педиатр
У ребенка ещё должен быть один дневной сон. И укладывать на ночь нужно пораньше 21-21:30. Скорее всего он у вас устает , отсюда и капризы
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, буду стараться)днем до какого возраста укладывают?нам 5.5
Клиент
Зульфия Илдусовна, а если налажу все это и будут продолжаться слезы где искать причину возможную?
Педиатр
Кира, сначала необходимо наладить режим.
Дети должны спать днем до 7 лет (т.е. до того как начнет ходить в школу)
Педиатр
Здравствуйте. Кал визуально сейчас у ребёнка нормальный. Анализ крови от 30.09 увы без лейкоцитарной формулы, судить полноценно мы не можем о воспалительном процессе по нему. Но острой необходимости пересдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если ребёнка ничего не беспокоит, я не вижу, так как и стул в принципе тоже нормальный
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, завтра сдаём контрольный анализ крови т.к написали пересдать его,кал копрограмму и мочу сдаём проверить!Анализ есть с лейкоформулой прикрепляла посмотрите.
Педиатр
В развёрнутом общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, признаков обезвоживания и выраженного воспаления нет.
Клиент
Татьяна, ну вот этот анализ развёрнутый это утренний до рвоты,но в туалет уже начинал бегать!
Клиент
Татьяна, т.е это из за вируса его рвало и понос был(?но странно что без температуры!2недели назад СоЭ было 19 я очень распереживалась что высокое и что значит где то воспаление.
Педиатр
Изменения присутствуют в анализе, это несомненно. Но криминала ни какого нет. Я не рекомендую вам настраиваться на идеальные анализы сейчас, так как показатели крови восстанавливаются в течение 6-8 недель после инфекции. Но динамику посмотреть можно уже сейчас
Клиент
Татьяна, на идеальный я не претендую)динамику)и соэ хочу увидеть в норме)
Педиатр
Да, по общему анализу крови данные за вирусную инфекцию. СОЭ показатель крайне не специфичный. Например, если ребёнок поставил себе синяк, то СОЭ может повыситься. Вообще при любой ситуации (стресс, боль, прорезывание зубов и пр.) СОЭ может повышаться. А вот остальные показатели будут оставаться в норме. Лучше ориентироваться на лейкоцитарную формулу
Клиент
Татьяна, ооо у нас зуб лезет постоянный новый)вчера выдернули молочный т.к новый лез за ним)соэ могло быть и из-за зуба ?
Клиент
Татьяна, да все было в норме кроме СОЭ!Вы говорите что кровь вирусная а кишечная инфекция она бактериальная же или нет?
Педиатр
Да, прорезывание зуба может приводить к повышению СОЭ, при этом лейкоцитарная формула будет в порядке.
По общему анализу крови данные за вирусную инфекцию, кал на кишечную группу так же отрицательный, так что данных за бактериальную инфекцию пока нет.
Клиент
Татьяна, не кал а мазок брали из попы на кишечную группу!Вирус может давать такой кал?и без температуры?
Педиатр
Важно, что бактерии из категории кишечной группы не выросли в препарате, значит их в кишечнике не присутствовало.
Да, вирусная инфекция может давать достаточно выраженное разжижение стула, при этом повышение температуры тела не является строго обязательным
Клиент
Татьяна, а мне сказали что в последнем анализе который не расширеный был а небольшой там за бактериальную больше т.к лейкоциты почти на верхней границе.
Педиатр
Лейкоцитоза нет, уровень лейкоцитов в норме, верхняя граница нормы тоже является нормой. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильно, соответствует возрасту, чуть превышены нейтрофилы, но в абсолютном значении видно, что нейтрофилы превышены не сильно и сопровождается это превышением лимфоцитов. Повышение моноцитов в принципе говорит о вирусном характере процесса. Так что по вашему анализу больше данных за вирусную природу заболевания. Но кал на кишечную группу всё равно был необходимой мерой.
Клиент
Татьяна, поняла,спасибо большое
Клиент
Татьяна, добрый вечер!Скажите почему ребёнок стал сильно потеть когда засыпает?Вода прям,простынь и подушка все мокрые!откидываю одеяло и становится нормальным
Педиатр
Здравствуйте. Какая температура в помещении? Измеряли влажность? Одеяло плотное?
Клиент
Татьяна, ну у нас 9ый этаж, сухо влажность маленькая,но он я заметила и в игровой комнате тоже потеет когда бегает.
Клиент
Татьяна, одеяло не плотное,почему такое может быть ,сердце, лёгкие проверяли, щитовидка?
Педиатр
Температура воздуха должна быть не выше 23.5С, влажность 50-60%. Из-за высокой температуры воздуха или пониженной влажности ребёнок будет потеть, как и другие люди, это физиологично. Ведь микроклимат на поверхности кожи должен быть определённым.
Потеть во время бега тоже нормально, это физиологический механизм охлаждения тела.
Клиент
Татьяна, ну просто летом на даче он так не потел(начал так потеть недели 3 назад,у него кровать ещё чердак спит наверху.А какие причины не физиологичные?сердце недавно проверяли в морозовской больнице и лёгкие,щитовидку не смотрели!витамин д скорей всего понижен как и у всех,даю витамины и витамин Д.
Педиатр
Можно сдать кровь на содержание витамина Д. Если будет выявлен дефицит, то нужно курсом юудет пропить высокие дозировка витамина Д, так как маленькие в таком случае не работают. Дефицит витамина Д может вызывать потливость.
Но не исключено, что дебют потливости связан с началом отопительного сезона и резким изменением микроклимата помещения.
Клиент
Татьяна, загрузила анализ мочи пришёл.
Клиент
Татьяна, кровь пришла только что посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна, лимфоциты в % повышены а пишут норма!
Клиент
Татьяна, гемоглобин 143 это много?
Педиатр
Моча хорошая, в крови ещё не произошёл физиологический перекрест лейкоцитарной формулы, это тоже возрастная норма. Гемоглобин тоже в норме для данного возраста. Все показатели хорошие
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Скорее была у вас тогда кишечная инфекция.
Сейчас кал нормальный, физиологичный.
На оак все показатели в пределах нормы. Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет. Лейкоформула правильная. Признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, все как то странно было заболел он вирусной инфекцией 17 сентября,болело горло,отек в носу и температура один раз 38.5 была асе вроде наладилось сдала кровь через неделю все ок было кроме СОЭ был 19,через 2недели где то началось вот это боли в животе,потом заболела голова у него сильно и после этого вырвало и болел живот газы копились садился на унитаз выходили газы и был вот такой кал как я прикрепила весь в оболочке слизи и с кровью,температура в норме была все время!Давала 5дней энтерофурил, смекту и саб симплекс.Кал сейчас это нормальный цвет да?
Педиатр, Нейрохирург
Да, на 1 фото кал со слизью и кровью, явно что была инфекция какая то. Сейчас идёт период восстановления кишечника. Он повредился и как следствие появилась кровь в стуле. Сейчас в принципе ничего криминального нет. Все в норме.
И по оак тоже нет никаких системных проявлений, все в норме.
Клиент
Эндже, оак как раз этот брали в больнице когда был такой жуткий кал!Завтра в динамике будем смотреть кровь и сдавать кал на копрограмму.
Клиент
Эндже, когда кровь в стуле когда со слизью?или сейчас кал тоже с кровью примесью?или он такой тёмный от энтерофурила?витамины ещё пьём.
Педиатр, Нейрохирург
Да, я посмотрела, оак от 30.09.22 стоит у вас. Вы говорили, что не было температуры у ребёнка, соответственно никакой системной реакции не было. И кровь не отреагировала никак. При вирусной инфекции повысились бы лимфоциты, а они у вас в норме.
Да, затем можете прикрепить результаты оак, посмотрим.
Где на белом фоне кал, там присутствует и кровь и слизь.
А сейчас цвет кала физиологичный. Темный может быть от энтерофурила и от особенностей питания.
Клиент
Эндже, завтра сдадим и вечером прикреплю как придут!кал 2 дня делается (
Клиент
Эндже, а мне сказали что в последнем анализе который не расширеный был а небольшой там за бактериальную больше т.к лейкоциты почти на верхней границе.
Педиатр, Нейрохирург
Я бы так не сказала. Верхняя граница нормы это тоже норма. Явного лейкоцитоз нет. При бактериальных инфекциях обычно Лейкоциты не остаются только на верхних границах нормы, они увеличиваются в 1,5, иногда и в 2 раза.
Лейкоформула правильная. Там нет воспалительного процесса, ни вирусного, ни бактериального.
Скорее процесс был локальным, только в кишечнике. И инфекция была слабая, чтобы вызвать общее воспаление
Клиент
Эндже, добрый вечер!Скажите почему ребёнок стал сильно потеть когда засыпает?Вода прям,простынь и подушка все мокрые!откидываю одеяло и становится нормальным
Клиент
Эндже, кровь пришла только что посмотрите пожалуйста