Расшифруйте, пожалуйста, анализ
Здравствуйте! Дочери 13 лет. Две недели назад у нее заболело горло, сняла симптомы полосканиями фурацилином. Через неделю опять заболело горло с насморком и температурой 38,6 Педиатр поставила диагноз «хронический тонзиллит», прописала тонзилгон таблетки, полоскания ромашкой и фурацилином и дала направление на анализ крови Сегодня дочь сдала анализ и я переживаю, т к по анализу много отклонений, но больше всего переживаю за повышенный гемоглобин Посмотрите, пожалуйста, что с кровью! До сих пор у дочери горло болит и появился один увеличенный лимфоузел
Юлия, здравствуйте!
По анализам крови сейчас есть признаки перенесённой инфекции, с этим же может быть связано и повышение эритроцитов и гемоглобина. Необходимо соблюдение питьевого режима, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Девочка не занимается спортом? Не имеет лишний вес? Нет ли других хронических заболеваний, пассивного курения?
Диляра, спасибо! Вес 45 кг, со спортом не очень дружит
Из заболеваний имеет аутоимунный тиреоидит, эутиреоз, а так же функциональная диспепсия
Принятый ответ
Эти заболевания обычно не влияют на уровень гемоглобина.
Вероятнее, связано это с текущим заболеванием. В настоящее время достаточно будет увеличения количества потребляемой жидкости.
Диляра, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, у ребёнка признаки бактериальной инфекции, вам необходимо назначение антибактериальной терапии и консультация лор врача
Повышение эритроцитов и гемоглобина связано с инфекционным заболеваниям- сгущение крови, необходимо соблюдать достаточный питьевой режим
Данных за заболевание крови нет
Мария, спасибо большое