Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1078417

Доброго времени суток.
Только что снова был этот странный приступ, очень прошу помощи.
Сидела, и без причины вдруг кае провалилась куда- то- головоеружение я бы назвала, но именно проваливание резкое. Осела на пол, тк думала потеряю сознание. Встала дошла до кровати- чувствовала что пальцы ног ломит почему то, как- будто в них кровь не доходит, чтоли
И начало трясти- как озноб меня бьет.
Что это может быть?

позвоночник- у меня есть остеохондроз. Но он ли?..
Анализы крови сентябрские все в норме.

Было два приступа ДППГ , 4 года назад и год назад. Но там иначе кружило, и при просыпании.

Это головокружение как- будто пыльным мешком шарахнули по затылку и поплыло все

А, еще месяца два назад после бассейна шла домой и случилось также! Осела на пол, на корточки, потом очухалась дошла домой.

Только что ревела даже- от безысходности, столько проблем от кружений этих, я с ребенком, хочу выздороветь ❤️
И нормально жить не боясь упасть на улице.

Какая наиболее вероятная причина таких эпизодов? Как я могу помочь себе ?

Возраст: 35

Невролог
Самое первое что возможно следует сделать так это провести суточное мониторирование ЭКГ. Внезапные ощущение головокружения могут быть связаны с эпизодами нарушения сердечного ритма.
В то же время не видите ли вы связи этих жалоб с какими то конкретными жизненными ситуациями? Возможно с переутомлением?
Из общих рекомендаций следует нормализовать режим труда и отдыха.
Если головокружения усиливается при движениях головой, то есть смысл пройти Уздг сосудов шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы были ранее у отоневролога?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, нет, пока не была
Невролог
Вам необходимо обратиться к отоневрологу.
Из медикаментозного лечения необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц и противотревожные препараты например Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Невролог
Здравствуйте Александра !Я вам бы порекомендовала целесообразно пройти узи сосудов шеи и Интракраниальных сосудов головного мозга,вы проходили эти назначения ? консультация сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ), исключить у сурдолога и отоневролога наличие ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение)- это психогенное головокружение,если в тех обследованиях что я написала все нормально ,этим занимается отоневролог ,тогда это больше будет похоже на психогенное головокружения ,которое лечится назначением и подбором совсем других препаратов антидепрессантов ,вы тревожный ,эмоциональный человечек?на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5
Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Нонна, пока нет возможности попасть к данным специалистам ( в страане где я сейчас), но когда обмледовала сосуды неск лет назад все было норма. Я да, тревожный человек. Но не пойму почему изменились так ощущения- раньше я могла просто терятся, « плыть» от нервов, шаткость и тд
А сейчас как будто в секунду уносится все- и я уже находу себя сидящей на корточках и со странным онемением/ ощущением в пальцах ног?
Невролог
Онемение такое странное может быть с дефицитом железа
Невролог
Здравствуйте.
На ДППГ и проявления остеохондроза не очень похоже.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование давления.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу.
Обратитесь очно к отоневрологу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я думала про позвоночник именно из- за странных ощущений в пальцах ног во время головокружения- одномоментно чувствую ломоту в пальцах

Феррииин немного низкий, пожизненно- гемоглобин высокий
Ведь от ферритина не может быть таких « проваливаний», как думаете?
Невролог
Если ферритин снижен не сильно, то не может давать такую симптоматику.
Клиент
Алина, ферритин 13
Начала принимать железо 4 дня назад
Невролог
Такой ферритин может давать головокружения. Нужно поднимать хотя бы до 40-50.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать МРТ головного мозга,артерий и вен,УЗДГ БЦС,ЭХО-КГ и Холтер ЭКГ.
Если по результатам обследования все хорошо,то ваши жалобы носят психогенную природу и потребуется лечение антидепрессантами из группы СИОЗС.