Есть ли эхинококк
Здравствуйте! Моей дочери 2.6 года, была эозинофилия 28, начали обследование нашли аскариды, после лечения эозинофилы в норме 2, аскариды (сдавали кровь) отрицательный. Решила комплексно проверить на паразитов нашли антитела к эхинококам положительно, а титры отрицательные (меньше 1:100) Вопрос: какое обследование необходимо далее и нужно ли в данной ситуации лечение? Прилагаю результат анализа. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Титры не диагностические, менее 1:800, эхинококкоз не подтвержден. Выполните УЗИ ОБП, если и там все будет порошо, забудьте про этот эхинококк.
Ирина, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это перекрёстные антитела с аскаридами. Лечения никакого не требуется. Достаточно сделать УЗИ брюшной полости.
Мария, спасибо большое за ответ. Если это перекрестная реакция организма, значит если пересдать анализ через какое то время, антитела к эхинококку станут отрицательными?
Могут быть положительные, но этот титр низкий, не диагностический, не такой как при настоящем заражении эхинококом
Принятый ответ
Здравствуйте! Титр не диагностический. Вероятно вылез за счет аскаридоза. Сделайте УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки, чтобы полностью успокоиться.
Нина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Иногда при гельминтоза встречаются перекрестные титры. Похоже, что это как раз такой случай. Титры не диагностические. Можно дополнить обследование УЗИ брюшной полости, а именно печени. Здоровья Вам.
Елена, спасибо большое! Если это перекрестная реакция организма, значит если пересдать анализ через какое то время, антитела к эхинококку станут отрицательными?
Да, со временем должен не определяться.
Принятый ответ
Добрый день!
Слишком низкие титры на эхинококкоз, менее 1:800 - диагноз не подтвержден, лечение не требуется.
Дообследуйтесь: УЗИ ОБП, если в печени кист нет, все хорошо.
Инна, спасибо большое вам за ответ
Здравствуйте!
Эхинококка нет, это просто ложный результат на фоне аскарид. Ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, спасибо большое Вам за ответ. Если это перекрестная реакция организма, значит если пересдать анализ через какое то время, антитела к эхинококку станут отрицательными?
вероятнее всего да