Дочка 4 месяца !!! Вместо 2мл антибиотика клацид , дала случайно 4мл. Не опасно ли это ?
Доброй ночи . Дочь заболела 27, был ложный круп , отлежали неделю в инфекционке(кололи цефтриаксон 5 дней) выписали позовчера, ребёнку вечером стало хуже , она охрипла и осипла , на след день мы поехали в больницу, к доктору нашему. Она посмотрев анализы послушала , сказала дыхание тяжеловато , дочка подхрипывала , как будто мокрота мешается внутри , сказала что как нас выписали … Назначила клацид 2мл 2р в день. Пульмикорт беродуал ингаляции и бронхипрет по 10 капель 3р.в день. Я случайно вечером дала 4 мл антибиотика , это сильно опасно для такой малышки ??! Температура была 37.1 Сейчас ночью я мерию 36 Не сильно ли низкая температура?! Ухудшения по кашлю нет ,приступообразного кашля нет , ещё конечно подхрипывает и голос тоже не восстановился …. Откуда нас выписали из больницы , сказали что врачей нет , все на больничном . Мол если у вас не так плохо все лечитесь дома … а я волнуюсь она же маленькая совсем .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам крови антибиотик ребёнку не показан в принципе . Лейкоциты в норме до годика до 15.
Нейтрофилы ,снижены, лимфоциты превалируют для данного возраста это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Вполне возможно,что ребёнку достаточно было только ингаляции поделать.
По поводу дозировки, если дали разово 4 мл ,то больше сутки не даем.
Обязательно прочищаем носик малышке , дома увлажнение воздуха.
Выкладывать чаще на дивотик и простукивать по спинке между лопатками,чтобы вся слизь отходила из дыхательных путей.
Бронзипрет таких малышам нельзя .
Можно чаще прикладывать к груди,если на ГВ . Если же на ИВ,то допаиваем водой .
Температура 36 это норма.
Анастасия, дала вечером 4мл, получается утренний антибиотик пропускаем , даю только вечером ?!
Анастасия, антибиотик не бросать ?! На 5 дней назначили…
Да, утром не даем . Вечером только.
Юлия, по результатам анализа они не требуются . Когда вы его сдавали?
Анастасия, 5 го.от сегодняшнего числа тоже прикрепляю
В сравнении поднялись лейкоциты до 14,4. Антибиотик на 3 дня и отменять
Анастасия, дочка проснулась с небольшой припухлостью на глазу, спала на боку всю ночь … венка видна одна
Юлия, такое бывает ,когда малыши спят в одном положении,то из-за гидрофильности тканей возникает отечность, тем более если ночью кушал ребёнок
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите вес ребёнка
Екатерина, 6.800
А антибиотик в вашем случае антибиотик 125мг в 5 мл? На коробочке написано?
Екатерина, да именно так
Екатерина, дочка проснулась с небольшой припухлостью . На глазу.спала на одном боку
В вашем случае т.к вы дали 4 мл это будет суточная доза, следует приём, на след сутки. Припухлость может быть за счёт положения ребёнка. Как ребёнок мочится сегодня? ОАМ не сдавали?
Екатерина, прикрепила анализы .
Екатерина, мочу свежую не сдавали
Екатерина, за ночь памперс как обычно полный .
Ничего страшного нет, у малышей такое бывает, оно пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, судя по анализу крови а/б терапия вашему ребенку не нужна. Даже учитывая увеличение количества лейкоцитов в динамике, потому что они увеличились за счёт лимфоцитов, что свидетельствует о вирусной этиологии заболевания. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом необходимы при наличии обструкции, т.е. нарушения проходимости воздуха в дыхательных вызванных служением этих дыхательных путей. Рекомендую вам продолжать ГВ, отменить а/б, сдать дополнительно биохимический анализ крови, а именно СРБ, отменить ингаляции, брорхипрет.
Принятый ответ
Не опасно, токсичные дозировки гораздо бОльшие.
Поводов для беспокойства нет, и с температурой тоже
Принятый ответ
Здравсивуйте! Такая дозировка антибиотика, тем более разовый приём, не опасен. И температура в течении дня всегда разная, даже у здорового человека. Самая низкая температура в ночное и утренние время.
Здравствуйте Юлия, при однократном применении ничего страшного не будет не переживайте утренний приём клацида пропускайте и вечером даём 2мл. Будьте здоровы!