Температура 38 и выше неделю, кашель, сопли, третье заболевание за два месяца
Ребёнку 3 года. В августе переболел ковидом, в начале сентября ротовирусом, сейчас опять болеет. Температура 38 и выше более 7 дней, кашель влажный, сопли, заложенность носа. Начали лечение антибиотиком флимоксин-салютаб и сдали анализы. Впереди выходные, а расшифровать сейчас очень нужно. Прошу помощи.
Здравствуйте! В полном анализе крови признаки вирусной инфекции ( снижение количества лейкоцитов, увеличение количества моноцитов, ускорение СОЭ). Показаний для антибиотика нет. Необходима симптоматическая терапия.
Промежутки времени между подъемами температуры стали больше?
Зульфия, да, ранее поднималась часто, потом пару раз, сейчас один. Я переживаю, что что-то с почками
Мочится как обычно? Что то беспокоит? Для того, чтобы установить инфекцию мочевыводящих путей, необходимо сдать мочу на полный анализ
Зульфия, слизь в моче, мочится как обычно, но иногда мутная моча. Как правильно называется полный анализ мочи?
Принятый ответ
Так и называется, полный анализ мочи. Если есть слизь и моча мутная, сдайте ещё анализ мочи по Нечипоренко
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. Антибиотик в данном случае не показан. Лечение симптоматическое: ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день. Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Температура при вирусных инфекциях может держать до 14 дней.
Обязательна очная консультация педиатра.
Виктор, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться и 7-10 дней.
Людмила, благодарю!