Консультация терапевта /

Слабость, температура — вопрос №1079116

Здравствуйте, родила 2 недели назад, вчера почувствовала себя плохо. Из симптомов: ломит все тело, все мышцы будто «устали», стало тяжело что-то делать. Температура 37,1. Помогает нурофен. Апатия и не хочется кушать совсем. Я на грудном вскармливании. Грудь без застоев, не болит. Также после родов был низкий гемоглобин, каждый день пью витамины для кормящих и железо солгар. Подскажите, что это может быть? Какие анализы стоит сдать?

Возраст: 22

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Возможно снизился гемоглобин-выполните контроль общего анализа крови, анализа мочи. Обязательно сделайте узи органов малого таза. Важно исключить воспаление органов малого таза, снижение гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда воспаляются органы малого таза, должно же что-то болеть?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может болеть низ живота, может учащаться мочеиспускание, иногда только с температуры начинается.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Какой был уровень гемоглобина?
Не было ли снижение настроения?
Вторым этапом нужно будет исключать постродовую депрессию.
Но сначала исключить воспаление, так же можно сдать на ттг-возможно манифест гипотиреоза.
Клиент
Елена, настроения нет, только когда мышцы начинает ломить. Я по образованию психолог, на депрессию конечно не похоже, муж тоже психолог, смог бы объективно это оценить. Пока по гемоглобину не могу сказать, выписного эпикриза с собой нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Диагностический поиск причины жалоб рекомендую начать со сдачи анализов: ОАК, ОАМ, срб, биохимия, ттг c последующим осмотром врача терапевта.
Дополнительные диагностические обследования и консультации узких специалистов - по показаниям.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин,железо и гормоны щитовидной железы.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Такие симптомы могут быть на фоне гормональной перестройки. К приему добавьте магнев6 1т 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо пройти обследование
1) Общий анализ крови
2) Развёрнутый биохимический анализ крови
3) ТТГ, Т4 свободный
После этого решать вопрос по терапии , если потребуется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли боли в животе? Кровяные Выделения из половых путей есть?
Запах не изменился?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего респираторная вирусная инфекция.
Катаральные явления (кашель, насморк, боль в горле) могут присоединиться позднее. А при COVID 19 нередко и вовсе отсутствуют.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Цинк 25 мг , витамин д 2000 ед, витамин С 500 мг до месяца.
От боли и дискомфорта Нимесил или Ибупрофен ситуационно.