Консультация терапевта /

Боль в животе, слабостт — вопрос №1079463

Пять дней назад ночью заболел живот, днём два раза поднималась температура до 38,6,сбивала, сейчас температура от нормальной до 37,2 слабость, потею от небольшой нагрузки, стул не расстраивался, но стал пожиже, чем обычно, в животе бурлеж и дискомфорт особенно после еды, постоянная отрыжка воздухом. Врач выписала энтерофурил, тримидат, полисорб, маолокс, пятый день пью . Сегодня сдала общий анализ крови, прошу посмотреть, что по ней можно сказать.

Возраст: 46

Хронические болезни: ВСД, гипаталамический синдром.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите. По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию, на что указывает моноцитоз. В остальном отклонения минимальные. Советую к приему омез дср по 1 таблетке в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть нексиум, можно его вместо омеза?

Терапевт, Нефролог
Да, по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды. От тошноты ганатон либо метоклопрамид по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы . Где именно боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, живот болит в районе пупка, спазмами.
Терапевт
Посмотрела анализы. Повышение моноцитов может говорить о вирусной инфекции. Вероятнее всего, была кишечная инфекция.
На фоне лечения положительная динамика?
Клиент
Фирюза, пока не ем нормально, после еды изжога и всё остальное.
Клиент
Фирюза, года два назад ставили рефлюксный гастрит, может обострился.
Терапевт
Поняла. В таких случаях рекомендуют добавить приём нексиум 40 мг в сутки в течение месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции. На фоне лекарств имеется положительная динамика? самочувствие лучше?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции, скорее легкая вирусная кишечная инфекция.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую продолжать прием препаратов. Диета на время болезни: убрать молочное, дополнительный сахар и быстрые углеводы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.