Консультация гинеколога /

Выделения во время овуляции — вопрос №1079519

Здравствуйте, у меня такая ситуация сегодня у меня 21 день цикла, уже дней 5 у меня коричневые выделения, иногда их прям много. С этим я уже сталкиваюсь не первый раз, на протяжении года в месяц они дней по 5-7 дней бывают, как раз попадают на овуляцию ,при этом боли нет,иногда низ живота болит и то редко. Спрашивала у гинекологов, говорят норма, в интернете тоже пишут что такое бывает. Но все же настораживает, почему они бывают, с чем это связано, нужно ли это лечить и скажется ли это как то в будущем?

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Овуляторные кровотечения, конечно, бывают, но все же они не столь длительный и обильны.
Вам было бы хорошо пройти узи, исключить какие-то другие причины.
Гинеколог
Юля, здравствуйте. Да, бывают такие выделения в дни овуляции, бывают длительно. Сделайте узи малого таза для оценки состояния яичников.

Клиент
Екатерина, месяц назад делала трансабдоминальное узи. Все было в норме
Гинеколог
Тогда это Ваша особенность цикла. Если не планируете беременность, то можно начать прием КОК, на них нет овуляции, значит и выделений не будет.
Клиент
Екатерина, а если планирую, то эти выделения повлияют или нет?
Гинеколог
Нет, на зачатие и беременность они не влияют.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Еще такой вопрос эти выделения так и идут. Возможно ли это из-за того что я заболела( насморк, кашель, невысокая температура) или нужно бежать на узи, или все же на 5-7 день?
Гинеколог
Простуда тоже влияет на цикл и выделения, ничего страшного.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте гормональный профиль на 2_4 день, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, на 20-22 прогестерон. Иногда оауляторные кровотечения бывают при дефицитп прогестерона или патологии эндометрия (для это узи на 5-7 день м .ц) и лучше трансвагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть и нормой, и патологией. Овуляторные, как правило, не обильные и длятся 1-2 дня. Необходимо сделать трансвагинальное УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если по УЗИ нет патологии, такие выделения не ежемесячные, то не нужно беспокоиться, т к овуляторный синдром вполне может так проявляться.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Еще такой вопрос эти выделения так и идут. Возможно ли это из-за того что я заболела( насморк, кашель, невысокая температура) или нужно бежать на узи, или все же на 5-7 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть сбой на фоне перенесения болезни.
Можно сделать уже УЗИ малого таза, не ждать 5-7 дня цикла.
Клиент
Араксия, месяц назад делала трансабдоминальное, его недостаточно, нужно трансвагинальное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же пишите, что у Вас выделения продолжаются. Можете трансабдоминально сделать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно в первую очередь сдеоать узи на 5-7 день цикла. Маловероятно что это овуляторные выделения. Возможно у вас киста яичника или аденомиоз