Консультация психотерапевта /

Страх , навязчивые мысли , тревога — вопрос №1079642

Здравствуйте! У меня сильная зациклиность и страх
Неделю назад завешивала вещи, у меня вывались иголки , я все убрала , через 3 дня пришли мысли в голову , что вдруг я не все иголки убрала , и ребёнок мог ее найти и проглотить , 3 дня кручу эти мысли в голове , я понимаю , что я это себе просто придумала , но очень сильный страх и тревога, свозима ребёнка на рентген все таки, там все хорошо , но снимок немного не качественный ,не видно тазовую область , а не месте лёгких какая-то полоска, будто правда иголка, но это видимо дефект самой пленки
Я не щнаю что мне делать , у меня внутри все свербит ,мне очень тревожно , не могу нормально спать , хотя понимаю что все это выдумки , но мысли откуют , в голове а вдруг ,а вдруг и начинается ..😒

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Виктория. Вы как Мама сделали всё необходимое, чтоб убедиться, что ваш ребёнок не пострадал. Я полагаю, что если бы инородное тело было, то врачи непременно его увидели. Ведь вы далеко не первая и не последняя кто обращается к ним с такой проблемой. Если бы у специалистов снимок вызвал хоть малейшие сомнения, то они оставили вас с ребёнком на дальнейшее обследование. Исходя из того что вы описали, причин продолжать беспокоиться у вас нет. Постарайтесь немного переключиться с «материнства» на любимое занятие, приятную книгу, фильм. Позволяйте себе отдых.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я понимаю , что все хорошо , но внутри все равно страх и все свербит , и я думаю об этом, спать не могу

Психолог
Тогда подойдите к этому страху с другой стороны. Задайте сами себе вопрос: « зачем мне этот страх нужен?», « что заставляет постоянно крутить эти мысли в голове?», « что мне этот страх даёт?»
Клиент
Наталья, страх этом мне не нужен , заставочной крутить эти мысли в голове вот эта полоска на рентген ( дефект) я думаю ,а вдруг не дефект , но понимаю , что , если что-то бы было , были бы симптомы, страх этот мне даёт только переживания накручинивание , мысли эти крутятся и крутятся
Клиент
Наталья, я понимаю , что на самом то деле все хорошо , ничего нет , но мыслим эти есть и от них тревожно , я думаю а мало ли , а вдруг
Психолог
Вы можете почитать следующие книги: «Не кормите обезьяну! Как выйти из замкнутого круга беспокойства и тревоги» Дженнифер Шеннон. Будь спок. Проверенные техники управления тревогой», Джилл Уэбер.
Клиент
Наталья, а может есть какая нибудь книга , которая поможет справиться с дурными мыслями ?
Психолог
Книги, которые я вам написала, могут помочь справиться с иррациональными мыслями и тревогой.
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Ваша зацикленность на поиске практически выдуманной истории про иголки, говорит о наличии у вас какой-то другой психоэмоциональной проблемы, которая не вполне осознаётся. Так иногда бывает, когда подсознательная фобия, тревожность, не находя своего прямого отражения в разуме, переключается на другие, малозначимые фобии. Вам желательно проработать свою негативную навязчивую мысль с психологом, или психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Иван, да моя проблема , в том , что я постоянно за что нибудь цепляюсь , и начинаю все это крутить в голове , и верить в то , чего нет, но сама я не могу с этим справиться и не знаю , что мне может помочь
Психолог
Здравствуйте. Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
Мысли человека порой могут вызывать в нём самые разнообразные эмоции. Тревога - одна из них
Ожидания, перепроверки, сомнения - разновидности тревожных мыслей
Чтобы эти мысли опровергнуть, необходимо поставить их под сомнение, действительно ли то, что вы думаете, отражает реальность или это всего лишь ваши мысли
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это всего лишь мысли , но они меня очень сильно тревожат
Психолог
тревожат, потому что вы придаете этим мыслям слишком много значимости, но вы же все уже проверяли, снимки делали - все оказалось нормально. Сейчас тревога вам делает только хуже
Клиент
Юлия, да проверяли , но я говорю , на снимки некая плоска , которая непонятная , хотя врач сказал ничего нет , но я за неё зацепилась и переживаю
Психолог
то, что вы об этом думаете, помогает вам как-то справиться с тревогой или изменить ситуацию?
что вы реально можете сделать еще, чтобы удостовериться, что ничего нет?
Клиент
Юлия, нет не помогает , а только усугубляет ситуацию , для точного успокоения я бы наверно хотела бы сделать ребёнку ещё раз рентген, но его никто делать не будет , тк нет ползаний , один рентген уже сделан и на нем ничего нет , но я говорю , эта полоска не даёт покоя , хотя врачи говорят , что это такой дефект , я понимаю , но успокоиться не могу , все равно думаю и мне очень тревожно и не по себе
Психолог
успокоиться вы сможете, перенеся фокус внимания с этой мысли на что-то другое или же переоценив данную мысль. переоценкой вы уже добились, что понимаете, что она неверная, тогда вам могут помочь техники отвлечения, попробуйте медитацию, контроль за дыханием, возврат в настоящий момент и техники осознанности
Клиент
Юлия, ну эти упражнения же отвлекут на время , а же не могу целый день толко заниматься медитацией, или несколько минут в день помогут далее не думать об этом
Психолог
если практиковать упражнения ежедневно, они войдут в привычку, вы сами будет к ним возвращаться, и состояние будет заметно улучшаться.
эти упражнения имеют больше накопительный, чем одноразовый эффект, хотя бывает помогает и с первого раза
Клиент
Юлия, больше всего эти мысли начинают отоковывать , когда я наедине с собой или перед сном , как успокоить себя перед сном ? А то прям не могу уснуть все свербит внутри
Психолог
Попробуйте дыхательные техники, наблюдая за своим дыханием
Также контрастный душ
Клиент
Юлия, сейчас , когда я ни о чем не думаю , стараюсь конечно , у меня внутри тревога , в груди прям тревожно, а когда думаю об этом то тревоги нет просто сильный страх
Психолог
тут либо отгонять страх, либо дать ему пройти через себя, страх неопределенности больше всего нагнетает тревогу
Клиент
Юлия, а как его отгонять ? И если дать пройти через себя , как это сделать ? И к чему это приведёт
Психолог
Если вкратце:
отгонять - значит переключать внимание, не давать мысли о том, что вызывает страх, поглощать себя - эта техника на перенос внимания
пройти через себя - обратное действие - наоборот, позволить страху поглотить себя, испытать его, даже если это больно, но попытаться выйти из состояния страха вовне, как бы наружу, над страхом, чтобы увидеть его со стороны - это техника больше на воображение
Клиент
Юлия, я провариваю в слух себе , что все хорошо , что ничего быть не может , что переживать не за что , я это понимаю , но вот тревога внутри почему то не проходит , это вот как переживание , за что , и естественно из за тревоги этой , мысли опять начинают нагнетать
Психолог
тут нужна психотерапия, это за один раз не проходит и за один день. нужны иногда недели тренировок
Клиент
Юлия, психотерапия это именно медетации , контроль дыхания и тд? А если постоянно проговаривать в слух мысли , что все хорошо , это как то поможет ?
Психолог
психотерапия включает в себя и практические техники. и разборы в изменении состояний, настроений и не за один день, а за неделю например. это комплексный подход к проблеме
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с элементами навязчивых мыслей.Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендована психотерапия+фенибут по таб,2 р\с,до полугода+атаракс по таб,2 р\с,мес.