Консультация невролога /

У мамы на даче произошел микроинсульт — вопрос №1080014

Можно ли маме принимать в один день и вимпоцетин2 раза10 мг, и глиатидин400 игр, хотя бы 1 раз в день,или лучше аминалон, или день вимпоцетин, день- глатинин или аминолон. Пьет от АД,тромбоасс, ксарелто.

Возраст: 91

Хронические болезни: У нее- гипертония, холецистит, дистрофия левого желудочка, ХСН.

Невролог
Анна, здравствуйте!

Да, конечно эти два препарата можно полноценно принимать совместно, никаких нежелательных реакций от них не будет. Если они не пойдут ( плохо будет от препарата) можно заменить на кортексин, мексидол.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо! Надо ли ей принимать ещё тромбоасс и ксарелто каждый день или только ксарелто.

Невролог
Анна, данные препараты имеют схожий эффект - предупреждают развития тромбов, однако назначаются в разных ситуациях. Если у Вашей мамы есть нарушения ритма, какие либо заболевания крови - тогда ксарелто предпочтительнее.
Клиент
Виталий, ясно, большое спасибо! У мамы ещё слабая левая рука и тяжёлая левая нога, голова какая то чумная, но задержки речи нет, память похуже и слух тоже. По ночам плохо спит , судороги в ногах. Конечно, приедем в город, будем обследоваться, а что бы вы посоветовали принимать ещё сейчас, мочегонные и гипертензивные лекарства принимает, надо ли миорелаксанты?
Невролог
Анна нет, нужны в миорелаксантах совершенно нет, если болей в спине нет.

Если сильно беспокоит бессонница, тогда можно добавить:
- Зопиклон 7.5 мг по 1 таб вечером.

Так же как понимаю беспокоят судороги в ногах. Чаще всего у пожилых это связано с недостатком магния в крови:
- Магнерот по 1 таб 2р/д курс 2 месяца

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Конечно можно эти препараты полностью совместимы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними нет. Можно принимать в один день.
Очень важна физическая реабилитация. Если есть слабость мышц в конечностях, то нужен массаж, ЛФК для более быстрого и полного восстановления функций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! вимпоцетин2 раза10 мг, и глиатидин400 и тромбоасс, ксарелто препараты совместимы,спокойно принимайте Контролировать давления утро ,день ,вечер !
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Анна. Все препараты совместимы между собой. Просто делать разрыв в приеме неврологических и кардиологических препаратов хотя бы 30 минут.