Анализ крови у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 12-го октября будет 5 месяцев. На ИВ. 11-го октября планируем сделать прививки АКДС и ротатек, сдали кровь. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Можно ли делать прививку. Гемоглобин 1,5 месяца назад было 100. Беспокоят ещё нейтрофилы. Такое пониженное количество не опасно для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы тоже в норме, тромбоциты тоже в норме.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это физиологическая особенность детей до 4-5 лет.
Анализ полностью в норме.
Вакцинируйтесь смело
Мария, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Нрмальный гемоглобин от 90 г/л до 140, такая норма до 6 мес.
У малыша хорошие эритроцитарные индексы, значит, дефицита железа действительно нет, анемия носит чисто физиологический характер. Лекарственные препараты никакие не нужны.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Анализ крови в норме.
Вакцинироаться можно
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш анализ соответствует возрасту ребёнка, рефференсные значения указаны в бланке для взрослых. Противопоказаний к вакцинации нет!
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета.
- эозинофилы в норме . По данным общего анализа крови противопоказаний к проведению вакцинации нет.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, до 5 лет больше лимфоцитов, чем нейтрофилов.
-тромбоциты без отклонений.
В общем, отличный анализ крови, все полностью соответствует возрасту ребенка!
Можно смело вакцинироваться!
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что все показатели результата общего анализа крови в пределах возрастной физиологической нормы.
Вакцинироваться можно спокойно.
Будьте здоровы!