Сыпь у ребёнка

У ребёнка 1,4 на ляшечках высыпала сыпь, уже около 2 месяцев, мазали Комфодерм не помогает, сыпь не беспокоит, но она то сильно проявляется, то нет... Ребёнок ещё на ГВ, предпологала, что может на сладкое аллергия, так как я любитель, но не знаю, врачи далеко так как мы живём не в городе, помогите пожалуйста

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Хорошо бы увидеть высыпания, если есть возможность, прикрепите фото. Возможно у ребенка аллергические высыпания. Заведите пищевой дневник и отмечайте новые продукты, которые вы даете малышу. Пока исключите все красное , оранжевое из пищи, мясо только нутрии, кролика, индейки. Дайте энтеросорбенты на 5-7 дней- полисорб или энтеросгель, зиртек по 5 кап 2 раза 10- 14 дней или эриус - 1,25 мл. Для кишечника - био гая по 5 кап 1 раз 10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер, Евгения!! Согластно фото не исключено у ребёнка развития аллергического дерматита. Вам завести пищевой дневник, все же туда записывать все, что съели, чтобы понять,какой фактор дает такую картину . В даном случае сладкое из вашего рациона убрать. Вводить в свой рацион по одному новому продукту , утром, отмечать реакцию ребёнка на продукт. Проанализировать не меняли ли порошок, средство личной гигиены.Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить - гормональный крем- Адвантан .
В горячей воде не купать, 35-36 градусов оптимальная температур, не использовать средства личном гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Нина, это не опасно?

Нет опасности нет, но аллергическую сыпь нужно лечить!

Принятый ответ

Здравствуйте, Женя. Признаки аллергического дерматита. Прием зиртека в каплях. Рекомендую Вам ограничить прием сладкого.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Михаил, спасибо, это опасно?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это аллергия, возможно начало атопического дерматита.
Появляются ли новые элементы? Как долго использовали Комфодерм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Машариф, временами проявляются гнойные прыщики, кожа не шелушится, просто покрыта вся прыщями мелкими, использовали недели 2, ещё мазали атопик крем

Атопический дерматит дал бы положительную динамику на Комфодерм и атопик крем. В таком случае можно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли увеличение эозинофилов.

Принятый ответ

если сыпь 2 месяца и не помогает гормонвльный препарт - необходимо очное обследование у дерматолога.

Здравствуйте
Если комфодерм не помог, то возможно сыпь вызвана бактериями. Попробуйте мази бондерм, супироцин или фузидин.