Киста правого яичника при повышенном онкомаркере he4
Мне 46 лет. Три года назад обнаружена киста правого яичника. Каждые полгода делаю УЗИ. В феврале 2022 года жидкостное, однородное, округлое образование 11×10×9 , мм, в октябре - 36×25×30. Контуры ровные, четкие. Анализ крови: CA -125 - 26, 8, онкомаркер HE 4 - 89, 9. Можно ли говорить об онкологии? Как срочно оперироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные показатели онкомаркеров не говорят об онкологии. Реагируют на кисту и эндометриоз.
В плане дообследования выполнить мрт малого таза с контрастом. Далее решать с гинекологом по тактике удаления образования.
Срочности в операции нет.
Узи можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Юлия, добрый вечер. Прикрепила последнее узи
Лечение вам какое-то назначали? Ранее кровь на онкомаркер вы сдавали?
Юлия, по результатам анализа пока не назначили. Предварительно разговор шел о лапароскопии.
Маркёр СА125 у вас в норме, индекс Рома будет повышаться за счёт повешенного He4. По описанию узи у вас функциональная киста , ее нужно понаблюдать через цикл, два, но лучше выполнить мрт органов малого таза с ку. В предыдущем узи у вас так же описывались функциональные кисты, которые сейчас не определяются. Маркёр He4 может быть повышен по разным причиним, это не обязательно злокачественное образование яичника, это может быть и эндометриоз и почечная недостаточность и заболевание печени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкомаркер может быть увеличен вследствие того что имеется киста. Прикрепите узи исследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры повышены не критично, при онкологии они повышаются в десятки раз.
Нужно выполнить кт или мрт малого таза с контрастом и контроль маркеров через 3 месяца.
Срочности в операции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение онкомаркеров незначительное. Может повышаться при наличии кисты. В таких случаях рекомендуют мрт органов малого таза с контрастом. Операция в плановом порядке, если по мрт будет все хорошо.