Консультация педиатра /

Неделю держится температура — вопрос №1080382

Здравствуйте. Ребёнок 2 года заболел 2.10.22 начался кашель очень влажный, на следующий день добавились сопли. Сходили в фильтр поликлиники, врач послушал лёгкие, сказала хрипов нет, всё чисто. В этот же вечер поднялась температура 37.7. И так в течении недели поднимается и снижается сама, ночью доходило до 38.6 так же снижалась сама. 6.10 вызвала врача на дом снова послушали лёгкие, чисто.. Горло красное и зелёные сопли. 8.10 температуры не было, а сегодня 9.10 снова 37,5.Что это за вирус такой, нужны ли антибиотики?
Кровь сдали, прикреплю.
На сегодняшний день кашель остаётся, но уже не такой сильный, так же влажный.
Лечила : аквалор, дренажный массаж лёгких, обильное питьё, проветривание, при закладывания носа капала назовите.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. У ребенка по анализу крови - вирусная инфекция - моноцитоз, лимфоцитоз и ускоренная СОЭ. Антибиотики не показаны, тем более, что у ребенка отмечается положительная динамика в течении заболевания. А субфебрильная температура может сохраняться длительно на фоне болезни.Лечение продолжайте то же.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК проявления вирусной инфекции,антибиотик вам не показан. Кашель видимо уже остаточный. Рекомендую ингаляции с физраствором

Клиент
Екатерина, сейчас измерила температуру 37.9 это нормально что она так долго держится?
Инфекционист, Педиатр
Субфебрильная температура может сохранятся, но для более верной картины сдайте ОАМ и БХ (срб). Иногда назначение антибиотиков рекомендовано по клинической картине, но по вашим словам есть положительная динамика и в лёгких чисто
Клиент
Екатерина, спасиьо)
Педиатр
Здравствуйте. По оак гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, эритроциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствии первого перекреста, моноцитоз признак вирусной инфекции, ускорено соэ признак воспалительного процесса. По данному анализу крови бактериальной инфекции нет, процесс вирусный, антибиотик не показан, лечение симптоматическое. Волнообразное течение вирусной инфекции характерно для ковида, рекомендую сдать пцр на ковид 19. Продолжайте обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, в нос аква лор 3 раза в день, постуральный дренаж, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20С. Течение вирусной инфекции в среднем может занимать 10 дней.
Клиент
Анна, мазок на ковид от 7.10 отрицательный
Педиатр
Поняла, ещё по возможности сдайте оам, чтобы исключить воспаление мочевой системы.
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня температура снова 38.2.Приходил врач назначила аб амоксициллин 250-5мл 3 раза в день по 5 мл, ребёнок весит 13кг верно ли назначена дозировка?
Педиатр
Здравствуйте. Данный антибиотик назначаем по 50 мг на кг массы тела, получается 650 мг / сут, переводим в мл, 13 мл в сут, делим на 3 приёма, получается по 4.3 мл 3 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо.
По крови у нас всё хорошо, но почему так долго держится температура? Может уже присоединиться бак инфекция и кровь не покажет?
Педиатр
Бак инфекция может присоединиться в любой момент, сегодня кровь в норме, а завтра бактериальная. При длительной температуре, больше 6 дней педиатр имеет право назначить антибактериальную терапию.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, начнём пить аб
Педиатр
Рада помочь!
Клиент
Анна, флемоксин салютаб 250 мг можно принимать вместо амоксициллин 250мг-5 мл? Просто в аптеках амоксициллина нет, есть флемоксин салютаб
Педиатр
Да, можно заменить флемоксин. Суспензию купили?
Клиент
Анна, в аптеке предложили Флемоксин салютаб 250 мг, таблетки диспергируемые. Сказали растворить таблетку в водичке и поить, если ребёнок может выпить таблетку целиком давать
Скажите так можно? У нас нет в аптеках суспензии, 5 аптеках обошла
Педиатр
Да, можно растворчть таблетку. Но тогда получиться по 1 таб 3 раза в день, потому что по другому 650 мг не поделить на 3 приёма, на 2 приёма большая, доза получается.
Клиент
Анна, хорошо.
Буду по 1 т растворять 3 раза в день. В 5 мл воды достаточно будет растворить?
Педиатр
Вполне достаточно 5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо:)
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию и анализу крови у ребёнка вирусная инфекция.
Температура при вирусной инфекции может длиться 7-10 дней. По вашему описанию имеется положительная динамика.
Лечение назначено верно, антибиотики сейчас не показаны.
В случае, если вас будет настораживать длительность температурой реакции, можно повторно сдать общий анализ крови и мочи, чтобы оценить в динамике.
Клиент
Машариф, сейчас измерила температуру- 38. Вчера было улучшение, а сегодня опять высокая поднимается, это может быть ковид?
Мы стали 6 числа, 8 числа позвонили сказали отрицательно.
Педиатр
Нельзя ответить точно без проведения теста на ковид
Клиент
Машариф, спасибо
Педиатр
Антибиотики не нужны, ребенок в стадии выздоровления, справится самостоятельно