На 21 неделе фибриноген 6.2, пора бить тревогу?
Здравствуйте, На 21 неделе беременности фибриноген 6.2. и СОЭ 49. Месяц назад фибриноген был 4.28. мне назначили Кардиомагнил для профилактики. Оправдан ли его прием в таком случае? Какая норма для этого срока?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Повышение фибриногена не является показанием для назначения кардиомагнила.
В норме фибриноген у беременных повышается с увеличением срока беременности, как таковой точной верхней границы нормы не существует.
СОЭ и фибриноген могут повышаться на фоне воспалительных процессов, если нет никаких признаков воспаления по клинико-анамнестическим данным, то такие показатели считаются нормой.
Это не первая ваша беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, уровень фибриногена в норме для вашего срока, поводов для беспокойства нет
Приём кардиомагнила вам не нужен