Консультация педиатра /

Анализ крови. Нужны ли антибиотики? — вопрос №1080902

Добрый день.
Ребёнок 1.5 года. Прошу оценить результаты анализа крови. Есть ли какие-то отклонения? Нужны ли антибиотики? Есть ли дефицит железа или признаки аллергии?
Последние 2 недели болел ковидом и ларингитом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
По крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Эозинофилы норма(аллергие нет)
Общий анализ мочи в пределах нормы
Витамин Д тоже норма

Показаний для назначения антибиотика нет

Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, вчера был острый приступ аллергии. Крапивница по всему телу. Пришлось вызывать скорую и делать укол. Остальные симптомы ушли. Странно, что анализ крови не показал наличие аллергии.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ сдавали после аллергической реакции? Возможно кровь ещё не успела прореагировать
Клиент
Дарья Николаевна, сдавали именно в момент реакции. Ночью появилась крапивница, а утром сдали кровь.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь не успела прореагировать ещё значит, более точно будет сдать антитела на Ig E
Клиент
Дарья Николаевна, а через сколько дней после укола дексаметазона внутримышечно имеет смысл сдать анализ на ige? Или укол не повлияет на результат?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дексаметазон не влияет на уровень ig Е, можете сегодня сдать
Клиент
Дарья Николаевна, а как долго действует укол? Поставили 15 часов назад. Пока новых проявлений нет. Можно сказать, что купировали приступ? Или у укола более длительное действие?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще период полувыведения от 24 часов до 72 часов. Но я думаю в вашем случае купировали приступ, если жалоб нет. Надо подумать на что было
Клиент
Дарья Николаевна, вновь появилось небольшое количество пятен. Можно ли дать Фенистил или прошло слишком мало времени с момента укола? Прошло 18 часов.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете дать и надо тогда искать аллерген, подумайте на что
Клиент
Дарья Николаевна, не будет это слишком большой нагрузки на организм? Вес 10 кг. Можно дать 7 капель? Или 10?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
7 кап 3 раза в день.
Не будет, хуже будет если доведете до острого состояния и опять придется скорую вызывать.
Наружно есть зуд? Если есть можно намазать неотанин 3 раза в день
Клиент
Дарья Николаевна, зуд есть. А Фенистил гель не подойдёт?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно его
Педиатр
Добрый день, Надежда! По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет . Препараты железа вашему ребёнку не показаны.
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- незначительно снижены нейтрофилы, лимфоциты в абсолютных показателях в норме, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Антибиотик ребёнку также не показан
- эозинофилы в норме . По данным ОАК аллергического фона у ребенка нет. Желательно сдать анализ крови на lg E ( венозная кровь). ОАМ без патологических изменений. С- реактивный белок и показатель витамина Д также в норме
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, в ОАК и ОАМ патологических изменений нет. Соответствуют возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
По результатам анализа антибиотикотерапия не показала, лейкоцитоза, сдвига лейкоцитарной формулы нет . снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов
может свидетельвовать перенесённой вирусной инфекции плюс у детей до 4-5 лет лимфоциты и так преобладают, референсные значения к
указаны для взрослых. Данных за анемию также нет, уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы в норме, препараты железа не показаны.
витамин д в норме. ОАМ в норме. Только лишь наличие или отсутствие эощинофилов не является достоверным показателем для аллергии , Если аллергическая реакция курирована, это было однократно, у ребенка нет жалоб можно не сдавать доп. анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, острая аллергическая реакция может быть вызвана ковидом? Как следствие
Педиатр
Надежда, вряд вирус вряд ли может выступить в роли аллергега Надо искать причинный алерген, что в тот день ели, какие препараты принимали?
Педиатр
Здравствуйте. Изменения крови носят вирусный характер. Показаний для приёма антибиотиков нет.
Какие симптомы беспокоят? Кашель, насморк, температура?
Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижение абсолютного и относительного количества количества нейтрофилов), показатели нормализуются в течение 2-4 недель после выздоровления.
Признаков анемии и латентного дефицита железа нет(эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах возрастной нормы)
Признаков аллергии и глистной инвазии нет( эозинофилы в норме).
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В биохимическом анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, дефицита Вит Д нет
Педиатр
Значимых отклонений нет.
Антибиотики не нужны.
анемии и аллергии по анализу нет.
Педиатр
Здравствуйте Надежда все анализы малыша в пределах возрастной нормы. Аллергии нет. Дефицит железа нет. Будьте здоровы!