Жжение в заднем проходе

Здравствуйте. Вот уже 2 неделю мучаюсь от боли и жжения в заднем проходе. Есть геморрой. В основном жжение начинается после дефекации (до этого был продолжительный понос на фоне приема антибиотиков). Очно пока нет возможности сходить к проктологу. Сейчас в туалет хожу 1-2 раза в день. Использовала Постеризан свечи, нигепан свечи, метилурацил свечи, облепиховые свечи, троксерутин в капсулах. Стало немного легче, но все равно жжение есть. В феврале делала коноскопию, были маленькие полипы(гистологии брали, все доброкачественные). Помогите, пожалуйста, пока ещё пару недель не смогу сходить к проктологу.

Гастрит, цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Сейчас какой стул? Кровь, слизь? Боль во время, после дефекации не беспокоит?

Визуально есть ли изменения в области ануса? Если да, Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, добрый день. Ничего такого нет. Стул сформированный, безболезненный. Ни крови, ни слизи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, боль только после дефекации, даже больше жжение. Которое проходит минут через 15-20

Маргарита, есть ли есть изменения в области ануса? Гиперемия, узлы, трещины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, да, есть узлы. Ещё эта зона очень чешется временами.

Прикрепите пожалуйста фото
Сами узлы плотные? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, простите, уточню. Нужно фото анального отверстия, чтобы узды было видно?

Да, именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, сделала.

Маргарита, по фото геморроидальные узлы визуально не выражены.
Участок анодермы, похожий на узел необходимо дифференцировать между анальной бахромкой и сторожевым бугорком, при анальной трещине.
По симптомам у Вас больше данных за анальную трещину.

Стартовая терапия может быть следующая:
-релибаланс 1саше 1р.д 20дн для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера и нормализации стула.
-свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки
-очный осмотр проктолога, коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, добрый день. Спасибо за назначения. Сегодня ещё заметила, что выделения появились из анального отверстия. Похоже на слизь.
Лечение ещё не начинала, тк препараты не все есть в наличии

Маргарита, здравствуйте.
Это слизь, что является симптомом воспаления.
Какой у Вас стул на данный момент? Слизь с калом или без дефекации выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, стул как обычно. Сформированный. Слизь не зависит от дефекации.

Маргарита, в таком случае рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, очный осмотр проктолога.
Сейчас можно начать свечи постеризан 1св 2р.д 20дн.