Акне,после использования ретиноидов вернулось
Добрый день, в юношеском возрасте страдал угревой сыпью средней тяжести.Пробовал все,как и все,наверное, пока не попался мне дерматолог, который назначил мне лечение акнекутаном. Попил я его пол года в дозеровке 32мг в сутки. Угревая болезнь прошла на пол года, может и больше, но потом вернулась. Сейчас жирнится кожа головы, соответственно появляются гнойнички в волосянных фолликулах, так же немного на ногах и спине, на лице совсем редко, только там, где есть волосянной фолликул. Скажите, если ли смысл пить еще раз, но длительно,как все же мне избавится от неё?Ответьте пожалуйста дерматологи, как мне поддерживать состояние кожи и головы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите пожалуйста фото.
Какой у вас вес?
Татьяна, загрузил фото
Андрей, какой вес, необходимо проверить набрали вы КД.
Татьяна, 67 кг
Андрей, я проверила.
Вы не набрали КД, достаточно много. Впм необходимо посетить дерматолога и снова начать приём лучше Роаккутана.
Наружно использовать шампунь кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать длительно.
Наружно рр зеркалина или базирон ас5 % на 6 мес.
Сократить приём сладкого, углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Фото прикрепите всех проблемных зон на сегодня
Виктория, загрузил фото
Здравствуйте, Андрей
Вам необходимо очно обратиться к дерматологу и выбрать необходимую дозировку препарата для вас сейчас по вашему весу, предварительно сдать анализы
Вы прошли недостаточный курс лечения, не набрали суммарную дозу кумулятивную в 120-150 мг, поэтому и рецидив
Есть смысл пролечиться так как надо, соблюдая все рекомендации врача
Виктория, скажите с какой периодичностью и какие анализы сдавать на курсе,нет сейчас возможности посетить врача?
Общий анализ крови, мочи
Биохимия: алат, асат, билирубин общий, холестерин общий, глюкоза, креатинин, мочевинина, триглицериды
Вы должны знать нет ли у вас дефицитных состояний: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Всё имеет значение в совместном результате
Общеклинические и биохимия 1 раз в 1,5-2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния кожи
Марина Геннадьевна, загрузил фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите фото.
Марина, загрузил фото
Андрей, так как высыпания появились вновь, то есть смысл пропить повторный курс системных ретиноидов.
Но обязательно нужно пропить до набора кумулятивной дозы-это 120-150 мг на кг.
Марина, скажите с какой периодичностью и какие анализы сдавать на курсе,нет сейчас возможности посетить врача?
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей.
Какой у Вас вес и какая суммарная доза Акнекутана была набрана?
Михаил, загрузил фото
Здравствуйте, вы набрали кумулятивную дозу , сколько по времени пили препарат ?
Елена, здравствуйте, пил пол года, может больше, вес 67, сколько набрал дозу точно не знаю.
Это надо считать . Либо дозу не набрали , либо нужно более высокая кумулятивная доза . Нужен повторный курс
Елена, загрузил фото
Здравствуйте.
Необходимо фото.
Максим, загрузил фото
Акне появилось вновь.
Необходим вновь курс системных ретиноидов но надо набрать куммулятивную дозу.
Максим, скажите с какой периодичностью и какие анализы сдавать на курсе,нет сейчас возможности посетить врача?
Раз в месяц
АЛАТ
АСАТ
щелочная фосфатаза
общий билирубин
Здравствуйте! Необходимо фото высыпаний
Бэлла, загрузил фото
По одному фото судить сложно. Я вижу пока фолликулит. Наносите зеркалин 2 недели точечно и вместо обычного шампуня кетоплюс на голову и тело 2-3 раза в нед 1,5 мес.
Если не будет эффекта, то повторный визит к врачу для нового курса ретиноидов.