Консультация дерматолога /

Акне,после использования ретиноидов вернулось — вопрос №1081157

Добрый день, в юношеском возрасте страдал угревой сыпью средней тяжести.Пробовал все,как и все,наверное, пока не попался мне дерматолог, который назначил мне лечение акнекутаном. Попил я его пол года в дозеровке 32мг в сутки. Угревая болезнь прошла на пол года, может и больше, но потом вернулась. Сейчас жирнится кожа головы, соответственно появляются гнойнички в волосянных фолликулах, так же немного на ногах и спине, на лице совсем редко, только там, где есть волосянной фолликул. Скажите, если ли смысл пить еще раз, но длительно,как все же мне избавится от неё?Ответьте пожалуйста дерматологи, как мне поддерживать состояние кожи и головы?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите пожалуйста фото.
Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузил фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Андрей, какой вес, необходимо проверить набрали вы КД.
Клиент
Татьяна, 67 кг
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Андрей, я проверила.
Вы не набрали КД, достаточно много. Впм необходимо посетить дерматолога и снова начать приём лучше Роаккутана.
Наружно использовать шампунь кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать длительно.
Наружно рр зеркалина или базирон ас5 % на 6 мес.
Сократить приём сладкого, углеводов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Фото прикрепите всех проблемных зон на сегодня
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузил фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Вам необходимо очно обратиться к дерматологу и выбрать необходимую дозировку препарата для вас сейчас по вашему весу, предварительно сдать анализы
Вы прошли недостаточный курс лечения, не набрали суммарную дозу кумулятивную в 120-150 мг, поэтому и рецидив
Есть смысл пролечиться так как надо, соблюдая все рекомендации врача
Клиент
Виктория, скажите с какой периодичностью и какие анализы сдавать на курсе,нет сейчас возможности посетить врача?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Общий анализ крови, мочи
Биохимия: алат, асат, билирубин общий, холестерин общий, глюкоза, креатинин, мочевинина, триглицериды
Вы должны знать нет ли у вас дефицитных состояний: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Всё имеет значение в совместном результате
Общеклинические и биохимия 1 раз в 1,5-2 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния кожи
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, так как высыпания появились вновь, то есть смысл пропить повторный курс системных ретиноидов.
Но обязательно нужно пропить до набора кумулятивной дозы-это 120-150 мг на кг.
Клиент
Марина, скажите с какой периодичностью и какие анализы сдавать на курсе,нет сейчас возможности посетить врача?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
Какой у Вас вес и какая суммарная доза Акнекутана была набрана?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, загрузил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы набрали кумулятивную дозу , сколько по времени пили препарат ?
Клиент
Елена, здравствуйте, пил пол года, может больше, вес 67, сколько набрал дозу точно не знаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это надо считать . Либо дозу не набрали , либо нужно более высокая кумулятивная доза . Нужен повторный курс
Клиент
Елена, загрузил фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, загрузил фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Акне появилось вновь.

Необходим вновь курс системных ретиноидов но надо набрать куммулятивную дозу.
Клиент
Максим, скажите с какой периодичностью и какие анализы сдавать на курсе,нет сейчас возможности посетить врача?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Раз в месяц

АЛАТ

АСАТ

щелочная фосфатаза

общий билирубин
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Необходимо фото высыпаний
Клиент
Бэлла, загрузил фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
По одному фото судить сложно. Я вижу пока фолликулит. Наносите зеркалин 2 недели точечно и вместо обычного шампуня кетоплюс на голову и тело 2-3 раза в нед 1,5 мес.
Если не будет эффекта, то повторный визит к врачу для нового курса ретиноидов.