ДВЕ РАЗНЫХ ЭКГ

Сыну 5 лет. В марте лежали в больнице с ангиной. ЭКГ: Синусовая брадикардия с ЧСС 75-89 .Горизонтальная ЭОС. НБПНПГ. 07.10. 22 делали ЭКГ: Синусовая аритмия,дыхательная. норм.положение ЭОС. Замедление проведения возбуждения по ПНПГ. ЧСС 65-100. PQ 0.13. QRS 0.08. QT 0.33.

нет
46 лет

Здравствуйте, прикрепите пленки ЭКГ, если есть возможность. По описанию- без кардиологической патологии, требующей лечения. Синусовая аритмия не опасна, может возникать на фоне волнения, интоксикации при заболеваниях , считается вариантом допустимой нормы. Может возникать и самостоятельно проходить, лечения не требует. Блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, также вариант нормы, на работу сердца не влияет. Не переживайте! Планово пройдите узи сердца, если ранее не проходили, для оценки структурных показателей, чего нельзя сделать по ЭКГ. Как ребенок себя чувствует?

Анастасия, Спасибо большое, к сожалению сейчас все в электронном виде. И никак не ожидала, что у меня будут вопросы. Еще раз спасибо.

Принятый ответ

Если ребенок нормально себя чувствует, то нет повода для беспокойства! Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Анастасия, спасибо. Чувствует нормально,занимается футболом, очень подвижный.

Здравствуйте.
В обоих случаях описывается вариант нормы для ребенка такого возраста.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проводящей системы сердца, бывает транзиторной, то есть преходящей.
Синусовая аритмия также, вполне доброкачественный феномен.

Алексей, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это особенности детской физиологии (нормы). Подобные минимальные отличия связаны с нейро- гуморальной регуляцией. Повода для беспокойства нет.

Игорь, огромное спасибо за ответ. Успокаиваете, страх за жизнь ребенка огромен. Спасибо.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Все по возрасту. Все изменения проходящие с возрастом.