Зачем направляют ребёнка на рентген если проба ДСТ отрицательная?

Каждый год у ребёнка (5 лет) были отрицательный манту, в прошлом году 5мм., сейчас делали пробу ДСТ она отрицательная, но медсестра фтизиатра зачем-то послала нас на ренген. Есть какие-то протоколы в этом случае? на что сослаться когда буду говорить ей что не хочу делать рентген? Врача у нас в посёлке нет такого. В анамнезе атомический дерматит, аллергический ринит.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при отрицательной пробе Манту нет показаний к выполнению рентгенографии, тем более, что атопический дерматит сам по себе может давать ложноположительную пробу, ну так а у вас она вообще отрицательная, зачем вам назначили - непонятно

Принятый ответ

Здравствуйте, отрицательный Диаскин-тест - показатель того, что рентген ребенку не показан. Объяснять медсестре ничего не надо. Она всё это знает и её желание назначить рентген - её личная инициатива.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать