У ребёнка сильный кашель
Ребёнку 3,5 года, с августа месяца неделю ходит в сад, неделю болеет. С 07.10 появился сухой кашель постоянный, ночью не даёт спать. Сдали кровь, врач говорит бактериальная инфекция, прямых показаний к антибиотику нет, но пропить можно. Но температуры нет, нос промываем, сморкается, там сопелей нет. Не хочу при просто пичкать антибиотиками при каждом чихе. Скажите стоит пить их или нет? Делаем ингаляции физ раствор, пульмикорт, даю сок чёрной редьки с мёдом.
Добрый день. Если в общем анализе крови есть признаки бак инфекции, то необходимо начинать прием антибактериальных препаратов, плюс имеется ночной кашель. Отдайте предпочтение Супракусу (Панцефу) в суспензии, из расчета 8мг на 1 кг массы тела, один раз в сутки, курсом 5 дней.
Вадим, посмотрите пожалуйста прикреплённый файл с анализом крови.
Принятый ответ
Спасибо, просмотрел. Бак инфекции нет, уже перенесенная инфекция (нейтрофилы в процентах выше лимфоцитов). Уберите редьку и мед, Пульмикорт замените на Беродуал (10 капель плюс 3мл физ раствора, 2 раза в день, по 3 минуты) и Амброксол (1мл плюс 3,5 физраствора, 2 раза в день, через 20 минут после Беродуала, по 3,5 минуты).
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Рекомендую прием препарата омнитус для прекращения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Карина, здравствуйте.
В анализе ребенка уровень лейкоцитов в норме, но отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что действительно говорит о бактериальной природе инфекции, + за воспалительный процесс указывает ускорение СОЭ. Подскажите, с 7.10 есть положительная динамика? и когда анализ был сдан?
Анна, анализ был сдан сегодня, динамики никакой, постоянный кашель, спасает на пол дня утренняя ингаляция с пульмикортом, и соответственно вечером перед сном. А так только кашель постоянный, был сначала сухой раздражающий, сейчас больше к влажному.
Принятый ответ
Если анализ сдан сегодня, то, у Вас уже перенесенная бак. инфекция, антибиотики применять не рационально. Пульмикортом - препарат для купирования стенозирующего ларинготрахеита, его необходимо убрать. Применим Беродуал в дозе 2кап на кг + 3 мл физ раствора , если ребенок умеет хорошо откашливать мокроту, через 15 минут после Беродуала ингалляция с Амброксолом 1 мл + 2 мл физ раствора. Проводить это 2 раза в день. Если ингалляции вызывают у ребенка затруднения, Амброксол можно заменить на сироп. Обязательно обильно поить ребенка, по возможности использовать увлажнитель
Принятый ответ
Антибиотик ребенку не нужен.
Убрать лекарства.
Сдать мазок на коклюш.