Боли в коленях
Здравствуйте. Посоветуйте по жалобам мамы лечение, пожалуйста: БолЯт колени когда посидишь трудно встать и по лестнице больно коленям особенно спускаться рентген прилагается. Заранее спасибо большое.
Принятый ответ
По описанию рентгенограммы ничего серьезного нет.
Но рентгенограмма не показывает мениски, связки и другие структуры, которые чаще всего повреждаются.
На рентгене видны только кости. А они целы, если травмы не было.
Для точной диагностики необходимо МРТ.
С учетом того, что болят оба сустава, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Анализы исключают ревматоидный артрит, подагру, реактивный артрит и др...
Сначала сдаем анализы, а МРТ, если в анализах норма.
Пока можно начинать стартовое лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Корекция рекомендаций по результатам дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, заключение странное, Исследование написано - коленного сустава, а в заключение вынесено - Артроз суставов СТОПЫ.
Так что на самом деле исследовали? Коленный сустав или стопу?
По заключению конечно ничего серьезного, но область исследования не совпадает с заключением, поэтому чтото рекомендовать на основании такого заключения затруднительно (деликатно говоря).
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Согласна с коллегой выше.
Исследовали коленный сустав, но заключение по суставу стопы(возможно какая-то ошибка).
По тому результату исследования стопы что прикреплено, нечего серьёзного и опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите хотя бы рентгенограмму в двух проекциях, оптимально сделать МРТ. Но уже сейчас можно начинать пить коллаген с витамином С (если нет аллергии).