Консультация гастроэнтеролога /

Не помогает лечение! — вопрос №1082251

Здравствуйте,лечу гастрит,разо,денол,ребамипид,итоприд.месяц.есть ГЭРБ.беспокоили спазмы при первом приеме пищи,болевые,как они были так и остались !они уменьшились ,но не ушли.чувствую как проваливается пища.все обследования прекрепляю.Почему так?может надо что то ещё пить.Пью ещё грандаксим,для успокоения.То что спазмы остались,ещё больше беспокойство.может продолжить лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит,гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
По фгдс эрозивная форма Гэрба. Не смыкается кардия, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Эрозии в лдпк.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте приём Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
К лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,антирефлюксный режим соблюдаю,к сожалению стресс не всегда получается подавить.скажите,есть Ниаспам,его можно?ну и это я так понимаю обезболивающее.чувствую я себя хорошо,ни чего не беспокоит больше.в туалет хожу нормально.почему лечение за месяц не помогло?я очень переживаю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ниаспам можно, у них одно действующее вещество
Клиент
Анна, я так понимаю он работает как обезболивающее?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это спазмолитик, расслабление происходит мускулатуры
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,почему спустя месяц лечения я все равно чувствую спазм ,когда еда проваливается?он не такое острый как раньше,но не приятно(((очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики
Клиент
Анна, я месяц тогда ещё пропью припарты ,купила ещё альфазокс.если не поможет тогда уже буду дальше проходить.Вы думаете что плохо работает желудок?или что это
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, смущает что на фоне лечения нет улучшений
Клиент
Анна, может я особый случай.не я наверное одна такая,кому легче не становится.может организм такой.я буду надеяться что все пройдет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть эрозивные процессы, рефлюкс, то есть заброс кислого содержимого в пищевод, безусловно это может давать болевой синдром. Лечение Вы принимаете адекватное, единственное, рекомендую, добавьте :
-альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть 2 часа) плюс 1 саше на ночь в течении 14 дней.
-бускопан по 1т 3 раза в сутки на 10 дней

После окончания лечения, не ранее чем через месяц после отмены всех препаратов, сдайте кал на АГ к хеликобактер пилори, при положительном результате показана эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, про анализ я знаю,хотела сделать в ноябре уже,мне получается продолжить терапию ещё на месяц???потому что у меня осталось лечения на 5 дней и будет месяц.
А данные препараты для чего?
Гастроэнтеролог
Разо продолжить ещё 2 недели, ребагит можно принимать до 8 недель, препарат безопасный, денол, если месяц пролечились, то лучше убрать. Альфазокс, это обволакивающее средство, на его фоне уйдёт изжога и болевой синдром, назначается при ГЭРБ, но важно после приёма прерапата не принимать пищу и любую жидкость хотя бы в течении 1,5-2 часов. И старайтесь минимизировать стресс и тревогу, пока это присутствует, голова будет посылать сигнал о боли к органам ЖКТ.
Клиент
Анна, грандаксим мне выписали на месяц,не понимаю помогает или нет.Может что другое пропить?дома маленькие дети,я постоянно вымотана.от этого состояние вообще ни как.переживаю за желудок.
Гастроэнтеролог
По поводу антидепрессантов лучше обратиться к профильному доктору, пока грандаксин продолжайте.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,почему появляется такой спазм при первом приеме пищи???он не такой болевой как раньше,но спустя месяц лечения все равно не приятный.я очень переживаю.
Гастроэнтеролог
Спазм вероятнее всего из за спастических сокращений пищевода. Нарушения моторики на фоне тревожности, событие частое.
Клиент
Анна, я человек паникер конечно.дети доводят до стресса,таблетки не помогают что выписали антидепрессанты.а если плохо работает моторика,то что для этого делают?
Гастроэнтеролог
Назначают препарат ганатон (итомед, ретч), но думаю Вы используете эти препараты.
Клиент
Анна, да ,я все пью,такое бывает что не помогает лечение за месяц?хочу как то помочь себе,поправить здоровье.Альфазокс купила вчера.Воирту иногда бывает привкус Толи железа,Толи что то кислое,понять не могу.при положении стоя.отрыжек у меня особо нет,но и я заметила что плохо отходят газы.хотя вздутие меня не мучает.и изжоги не чувствую.еслм не прием пищи,то и у меня бы вопросов не возникало.ни где ни чего не болит тьфу тьфу тьфу.беспокоит конечно этот спазм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение в 1 месяц конечно недостаточно, необходимо продолжать хайрабезол или разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды ещё 1 месяц;
Итоприд 50 мг 3 раза в день 4 недели
Добавьте альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, после еды, не запивать, не заедать! Если дорого, то оставить только на ночь!

Обязательно в плановом порядке:
-кал на хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест на хеликобактер ( после завершения ипп и денола спустя месяц после отмены)
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализы я так понимаю тоже после окончания лечения?чтоб не искажались показатели?или можно сдать хоть когда?альфазокс конечно дороговато,на ночь если только
Клиент
Татьяна, разо,итоприд,ребагит нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо + итоприд продолжить как писала выше. Ребагит и денол если месяц пропили достаточно!
Грандаксин продолжить
Клиент
Татьяна, спасибо.куплю еще Альфазокс,хотя бы на ночь.Татьяна,подскажите ещё пожалуйста,пригласили на день рождения,алкоголь можно?слабоалкогольные?или что то выпить для защиты желудка и после?крепкое ни когда не пила.в основном пивные напитки и то редко.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно в разумных дозах! "Защищать" не нужно!
Клиент
Татьяна, конечно в разумных.просто думала может типа полисорба выпить что не навредить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего не нужно!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,от чего такой спазм по утрам именно???при первом приеме пищи,он не такой болевой как раньше,но все таки остался спустя месяц лечения.я переживаю.не приятно все это .чувствую когда еда проваливается и боль тупая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть связано с нарушением моторики! Как сейчас самочувствие?
Клиент
Татьяна, ну мне кажется что с применением альфазокса как будто полегче стало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . 1 месяц лечения это мало . Лекарственная терапия бывает и до 12 недель . После отмены ингибиторов протоновой помпы через две недели сдать анализ на хеликобатер ( анализ кала )
Соблюдайте антирефлюксный режим и питание .
Разо 20 мг утром 4 недели продолжить
Итоприд 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.а анализы кровь сдать когда лучше,тоже после лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы какие именно ? Если полный анализ крови и биохимический анализ крови - то можно сдавать и на фоне лечения .
Клиент
Екатерина, общий анализ и врач маммолог направлял на гормоны,год назад было все хорошо,решили проверить в этом году.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае гормоны лучше сдать после лечения .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эрозивный эзофагит. Эрозивный дуоденит. Хеликобактериоз(?). Дообследование: дыхательный уреазный тест, тест по шкале HADS для исключения гиперсенситивного пищевода.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое,скажите пожалуйста я так поняла что месяца мало???раз эффект есть но маленький.и скаже лекарство Альфазокс очень дорого,можно только на ночь как мне писали???
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно, лечение минимум 6 недель,далее зависит от динамики, средние сроки 8 недель
Клиент
Марина, спасибо большое.а то я начала переживать,что все бестолку
Клиент
Марина, подскажи пожалуйста от чего такой спазм???я все таки месяц лечу желудок.чувсивцю когда еда проваливает и спазм,боль не такая как раньше.более тупая.но все равно переживаю что за месяц лечения помогло очень мало.
Терапевт, Гастроэнтеролог
из за повышенной возбудимости нервной системы и на этом фоне изменяется сократительная активность ЖКТ